0 товаров на сумму 0.00 руб

Применение, преимущества и система мокрого фасада.

20.01.2008

Применение технологии навесных мокрых фасадов.

В последние годы, при возведении нового жилья, а также реконструкции ранее построенного, широкое распространение получила технология навесного мокрого фасада. Это одно из решений, позволяющее обеспечить нормы СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" за счёт применения в конструкции эффективной теплоизоляции. Часто при реконструкциях зданий, не отвечающих современным нормам по теплопотерям, это решение становиться единственно возможным. Например, в тех случаях когда недопустимо существенное увеличение нагрузки на фундамент, также технология мокрого фасада становиться единственным решением при реконструкциях зданий с требованием сохранения архитектурного стиля (оштукатуренные фасады).
 

Преимущества технологии навесных мокрых фасадов.

  1. обеспечение современным нормам по теплопотерям.
  2. снижение веса конструкций здания, что приводит к уменьшению стоимости затрат на фундамент.
  3. уменьшение толщины наружной стены, это позволяет увеличить внутренне жилое пространство помещения.
  4. многообразие вариантов отделки фасада.

Система мокрого фасада.

Система представляет собой трёхслойную конструкцию с несущим слоем из кирпича, керамзитобетонных или газосиликатных блоков, слоем теплоизоляции и слоем декоративной отделки.
Теплоизоляционные плиты крепят к несущей стене на монтажном клею и дополнительно распорными дюбелями. Предварительно, для повышения адгезии, поверхность стены обрабатывают грунтовкой.
Клей на теплоизоляционную плиту наносят при помощи зубчатого шпателя по всей площади плиты с отступлением от краёв 2-3 см и дополнительно точечно "куличами" не менее 5-ти точек на плиту. Излишки выступающего клея следует удалять.
Дополнительное крепление плит теплоизоляции распорными дюбелями выполняется после полного высыхания клеевого состава. Срок высыхания при температуре наружного воздуха 20 градусов и относительной влажности воздуха 65% составляет не менее 3-х суток.

При устройстве армирующего слоя на поверхность теплоизоляционной плиты полутёрком наноситься слой толщиной 1-2мм армирующей шпаклевки, на котором фиксируется и утапливается полотно стеклосетки. Полотна стеклосетки устанавливаются с напуском 10см. После технологического перерыва, необходимого для высыхания нанесённого слоя на полученную поверхность наносится слой грунтовки глубокого проникновения. Выдержав технологический перерыв не менее 6 часов, наносится закрывающий слой армирующей шпаклёвки толщиной 1-2мм. После высыхания армирующего слоя вновь наносится грунтовочный слой.
Внешние углы здания, а также углы дверных и оконных проёмов должны быть усиленны пластмассовыми уголками с в клееной стеклосеткой.
Завершающим этапом является нанесение слоя фасадной отделки.
Работы выполняются при температуре воздуха от +5 до +30 градусов и относительной влажности воздуха не более 80%.
Разрез стены с клинкерной плиткой по теплоизоляции
    1. 1 – несущая стена из кирпича ( пустотелого или теплой керамики )
    2. 2 – клей для фасадной минваты Глимс КФ или Крепс МW
    3. 3 – минеральная вата для утепления фасада Технофас или Фасад баттс
    4. 4 – дюбеля для крепления теплоизоляции
    5. 5 – сетка стеклотканевая для армирования фасада (плотностью не менее 160 гр/м2)
    6. 6 – армирующий слой из слой шпаклёвки ГЛИМС-StyroПрайм или Крепс МW
    7. 7 – морозостойкий и водостойкий клей для плитки Глимс-Strong
    8. 8 – клинкерная плитка или декоративный камень «под кирпич» .