0 товаров на сумму 0.00 руб

В статье приведены расчетные показатели теплопроводности, паропроницаемости, теплоусвоения большинства строительных материалов и изделий.

14.03.2008

 В октябре 2003 г. был введен СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», который по своему содержанию соответствует старому СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника», а в июне 2004 г. вышел Свод Правил по проектированию и строительству СП 23-101-2004 в котором приведены данные для проектирования, расчета теплотехнических характеристик ограждающих конструкций позволяющий реализовывать требования СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". Некоторые справочные материалы приведенные в этом Своде Правил, а именно, Приложение Д (обязательное), мы хотим представить более наглядно. Для удобства поиска показателей того или иного материала произведено деление на группы.

Хотим еще раз напомнить Вам о том, что представленные показатели являются расчетными и являются показателями того или иного материала на дату составления документа т.е. на 2003г. Например, пиломатериал хвойных пород свои теплотехнические показатели не может  изменить, но технический прогресс не стоит на месте, и большинство  производителей эффективных теплоизоляционных материалов за это время только улучшили показатели. Конкретным примером может служить протокол испытаний 2007 г. изделий из штапельного стекловолокна URSA, по которому теплотехнические показатели улучшены в среднем на 15% по сравнению с данным приложением.

I. Теплоизоляционные материалы.

  1. Полимерные.
  2. Минераловатные, стекловолокнистые, пеностекло, газостекло.
  3. Плиты из природных органических и неорганических материалов
  4. Засыпки.
  5. Строительные растворы.

II. Конструкционно-теплоизоляционные материалы.

  1. Бетоны на природных пористых заполнителях
  2. Бетоны на искуственных пористых заполнителях.
  3. Бетоны ячеистые.
  4. Кирпичная кладка из сплошного кирпича.
  5. Кирпичная кладка из пустотного кирпича.
  6. Дерево и изделия из него.


III. Конструкционные материалы.

  1. Бетоны и растворы.
  2. Облицовка природным камнем.
  3. Материалы кровельные, гидроизоляционные и рулонные покрытия для полов.
  4. Металлы и стекло.