0 товаров на сумму 0.00 руб

Добрый день! Вопрос по эконогичности LVL-бруса. В ряде Ваших статей вы критикуете экологичность материалов, в производстве которых применяются фенолформальдегиды, например, минераловатные утеплители. В тоже время Вами описываются преимущества LVL-бруса при устройстве перекрытий, стропильных конструкций, стен каркасных домов перед другими технологиями устройства этих конструкций. Но ведь при производстве LVL-бруса также используются фенолформальдегидные смолы в качестве клеевого компонента? - Движущая Сила

Алексей
Ответ

Здравствуйте, Алексей.
Вопрос экологичности сводится не столько к наличию фенолформальдегидных компонентов, сколько к их количественному выражению/концентрации или скорости выделения. Ведь окружающая среда содержит в себе естественный фон фенола, формальдегида и т.д., как впрочем и другие, постоянно используемые в быту материалы и изделия, к примеру пластмассы, пластики, ткань одежды и даже экологически чистое дерево.
Европейская методика оценки экологичности подразумевает три класса: E0, E1 и E2. Принадлежность к тому или иному классу сводится к определению скорости выделения (мг/м2/час) и/или содержанию формальдегида (мг/100гр).
Российская методика сводится к определению концентрации вещества в воздушной среде (мг/м3) и сравнению полученных значений с предельно-допустимой концентрацией (ПДК), которая является одной из самых минимальных и жестких на всей планете.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.
Теперь относительно нашей критики фенольных утеплителей. Ниже приведенна сравнительная таблица концентрации фенола и формадегида теплоизоляции URSA и PAROC, значения взяты с сайтов производителей из санитарно-эпидемиологических заключений.

Вещества/Теплоизоляция Весь ассортимент PAROC не более, мг/м3 URSA PureOne не более, мг/м3 ПДК не более, мг/м3
Фенол

0,01

0,003

0,003

Формальдегид

0,035

0,003

0,01


Как видно из таблицы "фенольная" теплоизоляция не вписывается в нормы ПДК, причем расхождение составляет более 3 раз или 300%, что согласитесь очень существенно. Утеплитель URSA PureOne изготавливается на основе акрил-латексного связующего и не содержит фенолы и формальдегиды (см. документы в разделе Сертификаты PureOne), а присутствие этих веществ в санитарно-эпидемиологическом заключении есть следствие букве закона при исследованиях, ведь отсутсвие или нулевое содержание в нормативных документах не предусмотренно. Далее следует логичный вопрос: почему значения фенола и формальдегида равны? Ответ: 0,003 это минимальная чувствительность прибора и следовательно даже при отсутствии концентрации он будет показывать именно это значение.

Конструкционный LVL брус из шпона Ultralam производится в России, а поставляется не только на нашей территории, но и за рубеж: Европа, Азия и даже Япония. В следствии чего LVL брус проверяется не только по российской методике. В соответствии с техническими условиями завод один раз в квартал проверяет свою продукцию на предмет насыщенности воздушной среды фенолом и формальдегидом (Российская методика). Последняя проверка, размещенная на странице Сертификаты LVL бруса, проводилась 29 февраля 2012 года и показала, что содержание в 1 м3 воздуха формальдегида составило 0,0078 мг/м3 (на 20% меньше норм ПДК), а содержание фенола не обнаруженно, следовательно LVL брус безопасен.
Залогом применения фенолформальдегидных материалов в строительстве в Европе является их соответствие классу не ниже E1. В соответствии с Европейским стандартом для клееной древесины и DIN EN 717-2 к классу E1 относятся материалы со скоростью эмиссии не более 3,5 мг/м2/час. Брус имеет немецкий сертификат MPA, к которому прилагается протокол испытаний, в соответствии с которым у LVL бруса Ultralam скорость эмиссии составляет от 0,17 до 0,34 мг/м2/час или среднее значение 0,26 мг/м2/час, что меньше экологической нормы Европы в 13 раз!
К этому же классу E1 относятся древесно-волокнистые плиты (ДВП) из которых изготавливается практически вся мебель для дома, офиса, производства и т.д., но в отличии от клеенного бруса Ultralam, скорость эмиссии у ДВП, близка к предельно разрешенному значению. Другими словами мы каждый день находимся среди материала с классом эмиссии E1, чей вклад в химический состав воздуха определяется скоростью эмиссии и площадью, которые у LVL бруса будут на общем фоне во-первых минимальны, а во-вторых, что более значимо, эмиссия фенола и формальдегида значительно меньше требований российского законодательства по ПДК, которое, повторюсь, одно из самых жестких среди всех стран.

Вернутсья к списку