Ответ специалиста
А
Алексей

Здравствуйте.Возможно ли просто нанесение штукатурки на блок теплой керамики толщиной 380 в качестве наружней отделки,или еще нужен какой-либо утеплитель?Уже есть фундамент толщиной 400мм и других вариантов отделки я не вижу.Буду признателен если подскажите возможные варианты.С уважением Алексей,г.Белгород.

Здравствуйте, Алексей.
В соответствии со СНиП «Тепловая защита зданий» термическое сопротивление R внешних стен для г.Белгород должно быть не менее 2,8 м2*С/Вт, где R= толщина стены/теплопроводность материала стены в эксплуатационном состоянии + константа 0,158 (термическое сопротивление воздуха, прилегающего к внешней и внутренней поверхности внешних стен). При многослойной конструкции R общее есть сумма R каждого слоя. Т.е. нанесение штукатурки на керамический поризованный блок 380мм возможно, но при условии, что теплопроводность блока, штукатурки и её толщина на «выходе» дадут значение R не меньше требуемого нормативными документами.
К примеру, применив в качестве материала несущих стен керамический поризованный блок KERAKAM Thermo (толщина стены 380 мм) с внешней штукатуркой ГЛИМС-Velur толщиной 50мм Вы получите R общее=0,38/0,16+0,05/0,18+0,158=2,81 м2*С/Вт, что соответствует существующим нормам. При использовании блоков других производителей нужно провести такой же расчет с учетом их характеристик. Обычные керамические блоки 380 мм имеют теплопроводность от 0,19 Вт/м*С до 0,34 Вт/м*С, поэтому если Вы применили блоки не KERAKAM Thermo, то видимо для соблюдения норм придется проводить фасадное утепление минераловатной плитой, либо соглашаться с тем, что все последующие годы Вы будите топить общую улицу, причем за свой счет. Толщина теплоизоляции так же рассчитывается, но с учетом производящейся кратности толщин фасадной теплоизоляции нужно применять толщину 50 мм или 100 мм, в зависимости от того насколько «теплые» блоки приобретены для строительства.
 Стена из керамического блока Термо + внешняя и внутренняя штукатурка + шпаклёвка
  1. Штукатурка ГЛИМС-Velur, рекомендуемая толщина нанесения 10-30мм в два приёма.
  2. Финишная фасадная шпатлёвка ГЛИМС-Finish F
  3. Керамический блок KERAKAM Thermo
  4. Армирующая сетка
  5. Финишная шпатлёвка для внутренних помещений ГЛИМС-Finish R
  6. Штукатурка ГЛИМС-Velur
Назад в раздел Теплая керамика
Задать вопрос специалистам
Если у вас есть вопросы о товарах или вы не знаете, что выбрать, задайте свой вопрос — мы проконсультируем вас.
Задать вопрос