0 товаров на сумму 0.00 руб

Здравствуйте, господа. У меня есть вопросы по дымоходам эффе2. Сосед установил дымоходы эффе2 на камин и котёл. Я же сейчас озадачен вопросом выбора дымохода для банной печи. Пока не увидел у соседа эти керамические дымоходы, думал установить сэндвич из нержавейки, но теперь вот призадумался. Вопросы следующие: 1. Допускается ли применение этих дымоходов для банных печей? Сосед говорит, что есть два вида дымоходов эффе2 по назначению. Если их допускается использовать для банной печи, то какой из них можно применить в моём случае? 2. Так как изначально думал использовать нержавейку, фундамент под дымоход не закладывал, стены и полы деревянные, а как я понял дымоход Эффе2 достаточно тяжёлый. Есть ли у вас специалист, который может выехать и посмотреть на месте, возможность установки ваших дымоходов?  3. У соседа дымоходы замуровывались во внутренние кирпичные стены, у меня труба будет стоять рядом со стеной. Надо ли крепить её к стенам, и если надо, то как? 4. Трубы из нержавейки весьма убого выглядят на доме, и, это одна из причин по которой мне не нравится нержавейка. Я хочу отделать трубу над кровлей цокольным камнем. Как это можно сделать с дымоходами Эффе2? 5. Сосед говорил, что керамические дымоходы Эффе2 по цене сопоставимы с нержавейкой. Так ли это? Сколько будет стоить дымоход высотой 7 метров? - Движущая Сила

Валерий
Ответ
Проничев Владислав Юрьевич

 Керамические дымоходы Effe2 Domus подключение к банной печи.

Здравствуйте, Валерий.

 керамический дымоход Effe2 Domus - индексы пропечатаны на поверхности блока.1.  В соответсвие с европейской методикой сертификации дымоходной техники на соответсвие требованиям EN 1806-2006, керамические дымоходы Effe2 испытывались при температуре 700 градусов на способность выдерживать долговременные термические нагрузкии, при этом, важное условие прохождения теста - увеличение температуры с 20 градусов до требуемого значения происходит всего за 7 минут. Аналогичным образом система испытывается на стойкость к возгоранию сажи, но предельная температура, при которой испытывается система - 1 000 градусов, а скорость набора требуемого значения температуры - 10 минут. Результатом прохождения комплекса испытаний стало присвоение системе Effe2 Domus индекса T600-N1-D-3-G100. В частности индекс Т600 говорит о том, что дымоход Domus может применяться с теплогенерирующими устройствами (ТГУ) температуры дымовых газов которых находятся в пределах 600 градусов. Индекс G свидетельствует о стойкости системы к возгоранию сажи в дымовой трубе с температурой горения 1 000 градусов.
На практике, при соблюдении инструкции производителя по эксплуатации ТГУ, банные печи отдают в дымоход дымовые газы с температурой 450-550 градусов. Поэтому дымоходы Domus широко применяются для работы с печами для бани и сауны. Примеры можно увидеть на странице - Керамические дымоходы Effe2. Отзывы.

В производственной линейке завода, действительно, представлены две основные системы:

  • Ultra - дымоходная система для теплогенерирующих устройств работающих на газе или жидком топливе.
  • Domus - система, предназначенная для отопительных котлов, работающих на твёрдом топливе, каминов, а также банных печей.

2.   Как правило, рекомендованный диаметр дымовых труб для банных печей 140мм. При высоте шахты 7 метров вес шахты вместе с внешней оболочкой не превысит 250кг. Для того чтобы принять решение о возможности установки керамического дымохода Domus на деревянное перекрытие, необходимо знать сечение и шаг установки деревянных балок. Очень вероятно, что имеющиеся у Вас условия позволят смонтировать дымоход непосредственно на перекрытие, по коренной схеме монтажа.
На мой взгляд, оптимальным для банных печей является монтажная схема на стальной консоли, непосредственно над печью см. эскиз слева. 
К основным преимуществам этой схемы можно отнести следующее:

  • Не требуется выделение дополнительного места под дымоход.
  • Не требуется устройство фундамента под дымоход, также не имеет значение неущая способность перекрытия, может быть реализована практически для любых условий. 
  • Дымовые газы попадают в шахту не с боку, как при коренной установке дымохода, а с низу. Тем самым, поток газов имеет ламинарную структуру, прогрев керамических стенок трубы происходит медленно и равномерно.
  • Снижается итоговая стоимость комплекта.

Если потребуется на Ваш объект может выехать специалист для оценки ситуации на месте.

 раскрепление шахты дымохода Effe2 в перекрытие.3. Согласно инструкции производителя керамическую шахту Effe2 требуется раскреплять через каждые 3 метра. Как правило, раскрепление выполняется в межэтажном перекрытие и межстропильном пространстве.
В тех случаях, когда стены дома возведены с применением материалов, которые могут давать усадку при высыхании (деревянный брус, бревно), раскрепление шахты выполняется при помощи стальных скользящих опор см. рисунок ниже. 
Воокруг шахты, между двух балок перекрытия при помощи стальных уголков устанавлиаются два раскрепляющих поперечных бруса. Последние служат основанием для крепления к ним крюков скользящих опор. Скобы скользящих опор крепятся к внешней оболочке шахты дымохода. Таким образом, шахта дымохода надёжно раскрепляется в перекрытие, при этом, возможная усадка стен нивелируется за счёт вертикального хода скользящих опор. Максимальный ход такой опоры 160мм. На складе поддерживаются скользящие опоры с ходом 120 и 160мм.
Аналогичным образом шахта раскрепляется в межстропильном пространстве.
4. Как показано на эскизе слева, короб дымохода Effe2 обшивается цементно-стружечными плитами (ЦСП). Поверхность готова к наклеиванию облицовочного камня.
Первым слоем наносится грунтовка глубокого проникновения, например, Глимс Грунт. Затем используя зубчатый шпатель на поверхность ЦСП наносится слой клея, например, Глимс-RealFix. Далее, работая всё тем же зубчатым шпателем, но плоской его стороной, в этот слой вдавливается штукатурная сетка. После чего на внутреннюю сторону камня зубчатым шпателем наносится клеевой состав Глимс RealFix и камень монтируется на поверхности внешней оболочки дымохода. 

5.  Нержавейка нержавейке рознь! Для отопительных котлов можно применять только кислотостойкую нержавейку, например, AISI 316. Для каминов и печей в том числе и банных, добросовестными производителями используется нержавеющая сталь жаропрочных марок, например, AISI 309, 310, 310S. При сравнении комплектов Effe2 с дымоходами из нержавеющей стали "правильных" марок, итоговые суммы спецификаций оказываются ниже, а в некоторых случаях заметно ниже, при выборе систем Effe2.  
На нашем сайте выложен сервис Расчёт керамического дымохода Effe2. С помощью которого Вы легко можете рассчитать стоимость дымохода Effe2 для любых монтажных схем и любых теплогенерирующих устройств.

Вернутсья к списку