0 товаров на сумму 0.00 руб

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Нужен ли армпояс из U-блоков для стен первого этажа в двухэтажном доме из блоков Керакам SuperTermo ST-38, если перекрытие между 1-ым и 2-ым этажами сборно-монолитное ? Заранее благодарю за консультацию. - Движущая Сила

Галина
Ответ


Тёплая керамика Kerakam SuperThermo ST30 Здравствуйте, Галина.

При варианте сборных или сборно-монолитных перекрытий необходимо обустройство пояса для равномерного распределения нагрузки и исключения местного сжатия или смятия стен. Сам по себе пояс может быть выполнен как из трех рядов одинарного полнотелого кирпича, так и из армированного бетона. В качестве опалубки можно использовать в том числе и U блоки.
Наиболее подробно этот момент показан в статье "Технология кладки поризованных блоков".

После появления блоков Супертермо Ст30 строительство из блоков Супертермо СТ38 стало экономически не целесообразно.

При выборе конструкции внешних несущих стен мы рекомендуем исключительно блоки Супертермо СТ30 и вот почему. Данный блок был специально разработан, чтобы при условии двухсторонней тёплой штукатурки выполнялись требования по термическому сопротивлению внешних стен (R) в соответствии со СНИП "Тепловая защита зданий" при этом запас или превышение норм было минимальным. В противном случае мы имеем не только запас по термическому сопротивлению R, как в случае применения блоков Супертермо СТ38, но и существенно большие расходы на строительство. Наша компания занимается не только поставкой материалов от фундамента до кровли, но и проектированием домов, сметными расчетами и т.д. Опыт сметных расчетов позволяет уверенно говорить, что при применении блоков СТ38 против блоков СТ30, Вы получите увеличение стоимости строительства равную 1 000 руб* площадь дома. Данное увеличение будет складываться из более высокой стоимости блоков, тёплого кладочного раствора Perel, работ по кладке, а так же фундамента за счет более широкой ленты.

К примеру, у Вас дом с площадью 200м2. Расходы на отопление будут составлять около 4 000 руб, на потери по стенам будет приходиться до 30% или 1 200 руб. При использовании СТ38 Вы получите термическое сопротивление R на 10% больше, чем при СТ30, фактически это означает снижение теплопатерь по внешим стенам на 10% или экономию по теплопатерям по внешним стенам 10% или 1 200 * 10% = 120 руб/месяц. Ваши затраты на СТ38 против СТ30 составили 200 000 руб. Теперь определим через сколько отопительных месяцев Ваши вложения вернуться: 200 000 / 120 = 1 667 месяцев! В одном году около 7 отопительных месяцев или 1 667 / 7 = 238 лет!!!
По нашему мнению такое вложение не имеет абсолютно никакого экономического обоснования, вкладывать в строительстве деньги на 100 лет по меньшей мере не дальновидно, а про 238 лет и говорить нечего. Если положить те же 200 000 руб в банк и получить 12% доход, то это будет означать компенсацию для каждого отопительно месяца в размере 3 500 руб, т.е. доходом от сэкономленной суммы Вы практически полностью перекроете затраты на отопление.

Как поступать дальше и из чего строить каждый клиент решает сам, но по моему ответ очевиден.

Вернутсья к списку