0 товаров на сумму 0.00 руб

У меня следующая ситуация. Деревянный дом из клееного бруса эксплуатируется несколько лет. Отопление электрическое - дорого. Газа у нас нет и, видимо, будет не скоро. Сейчас хочу перейти на котельное отопление, в частности планирую установить пеллетный котёл. Со специалистом из котельной фирмы решили, что оптимальным будет установить дымоход на фасаде, обойдусь малой кровью - не придётся ломать и крушить межэтажное перекрытие и потолок мансардного этажа. Специалист из котельной фирмы настойчиво советует дымоход из нержавеющей стали, не хочу, брат за семь лет уже второй заменил, прогорают очень быстро. Видел ваш керамический дымоход Эффи2 на выставке весной, заинтересовал, как я понимаю, керамика не прогорает и служит дольше стальных труб. Вопрос. Какой нужен фундамент под ваш дымоход для установки на фасаде? Как подключать котёл к вашей трубе? В какую стоимость обойдётся мне 9-ти метровый дымоход? Надеюсь получить ответы в кротчайшие сроки. Михаил. - Движущая Сила

Михаил
Ответ
Проничев Владислав Юрьевич

 Керамические дымоходы Effe2 Domus на фасаде на консоли для пеллетных котлов.

Почему дымоходы разрушаются? Что лучше дымоход из нержавейки или керамики?Здравствуйте, Михаил.
По всей видимости, Ваш брат, устанавливающий 3-й дымоход за 7-мь лет, совершает одну и ту же ошибку, он приобретает сэндвич дымоходы изготовленные из так называемой пищевой нержавейки (стали AISI 304, 430, 439, 201). Как правило, такие стали используют малоизвестные производители, пытающиеся таким образом предложить покупателю продукцию по привлекательной цене. Но выгода такой покупки весьма сомнительна. 
Пищевые нержавеющие стали могут применяться только для внешней трубы сэндвич дымохода. В зависимости от того, в каком режиме работает теплогенерирующее устройство, подключенное к дымоходу, для внутренней трубы должны использоваться нержавеющие стали специального назначения. Жаропрочные (стали AISI 309, 310, 310S), это камины, отопительные и банные печи или кислотостойкие ( стали AISI 316), применяемые при изготовлении дымоходов для отопительных котлов, при работе которых в дымовой трубе образуется конденсат, который соединясь с продуктами горения - двуокисью серы и окислом азота, образует агрессивные кислоты. Стоимость сэндвич дымоходов, изготовленных из жаропрочных или кислотостойких сталей от двух до двух с половиной раз выше, но, переплачивать есть за что, производители такой продукции назначают срок заводской гарантии в 10 лет.
Вы совершенно правы, керамика Effe2 не прогорает, имет самый высокий из присваиваемых индекс кислотостойкости. Срок заводской гарантии, действующей на территории стран Евросоюза и России - 40 лет. При этом, стоимость комплекта керамического дымохода окажется на уровне, а в некоторых случаях даже ниже, нежели чем стоимость сэндвич дымохода из нержавеющей стали.

Керамические дымоходы Effe2 монтаж на консоль.Совершенно не обязаетльно устанавливать керамические дымоходы Effe2 на отдельном фундаменте. Мы предлагаем гораздо более простое и надёжное решение - это установка шахты на стальную консоль. Консоль может быть закреплена на стене из любого материала в том числе и клееного бруса. В качестве крепежа консоли мы предлагаем использовать резьбовые шпильки М16, которые пропускаются на сквозь через стену из бруса. Для распределения нагрузки мы комплектуем консоли стальными пластинами 8х50х500мм, которые устанавливаются на внутренней стороне стены. Все элементы консольного крепеления стягиваются гайками. См. эскиз слева.
Если же Вы всё-таки захотите установить керамический дымоход Effe2 на отдельный фундамент, то рекомендации следующие:

  • Фундамент изготавливается в виде отдельной, не связанной с фундаментом дома, плиты, имеющей размеры в плане 1000х1000мм. Толщина плиты 100мм. Армирование плиты может быть выполнено с использованием дорожной сетки или стержней арматуры с диаметром 8мм, связанной в виде сетки с ячейкой 200х200мм.
  • Плодородный грунт, а также глина под плитой фундамента должна быть замещена на песок.
  • Для предотвращения действия сил пучинистого давления, под плиту фундамента, на глубину 30-40см, необходимо заложить плиту теплоизоляции, слой теплоизоляции в плане 1200х1200мм. Для этой цели можно использовать экструдированный пенополистирол.

Подключение пеллетного котла к шахте дымохода выполняется с использованием сэндвич труб из нержавеющей стали. См. эскиз ниже, на котором показан вид сверху. При прохождении стальной трубы сквозь деревянную стену, для обеспечения норм пожаробезопасности, выполняется короб разделки с размерами 500х500мм, заполняемый негорючей минераловатной теплоизоляцией.
Согласно инструкции по монтажу на дымоходы Effe2, при установке шахты дымохода вдоль деревянной стены, между внешней поверхностью короба и поверхностью деревянной стены устраивается воздушный зазор в 50мм, см. эскиз ниже. 

 керамический дымоход Effe2 Domus - подключение через деревянную стену.на рисунке:

  1. Стальной оцинкованный П-образный профиль короба дымохода.
  2. Экологически чистая, негорючая теплоизоляция Ursa PureOne.
  3. Цементно-стружечные плиты обшивки короба. Поверхность цементно-стружечных плит можно облицевать декоративным камнем или декоративной штукатуркой. Наиболее экономичнмым вариантом отделки поверхности цементно-стружечных плит может оказаться фактурная краска. Также в качестве обшивки короба можно применить цементно-стружечные плиты с декоративной каменной посыпкой.
  4. Минераловатная теплоизоляция короба разделки стены.
  5. Керамический блок дымохода Effe2. вид сверху.
  6. Самоклеящаяся лента уплотнения стальной трубы подключения.
  7. Внутренняя труба стального сэндвича.
  8. Внешняя труба стального сэндвича.
На нашем сайте выложен сервис Расчёт стоимости керамического дымохода Effe2. С помощью которого Вы легко можете определить итоговые затраты на комплект дымохода Effe2 для варианта установки дымохода на отдельный фундамент или консоль для работы системы с пеллетным котлом.

Вернутсья к списку