0 товаров на сумму 0.00 руб

Планирую стройку дома из Керакам 38ст Супер Термо 38ST облицовка кирпичом или камнем. 1. Нужен вент. зазор? 2. Можно ли рассматривать искувст. камень или лучше кирпич? 3. Если рассмотреть ТК+утеплитель+вент зазор+ облицока, плюсы и минусы? - Движущая Сила

Павел
Ответ
Мустафина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Павел.
В соответствии с современными нормами по энергосбережению в Москве и области коэффициент термического сопротивления для наружных стен жилых домов должен быть не ниже 3,13 . Конструкция стены из керамического блока Керакам Кайман38 с использованием теплого кладочного раствора и при соблюдении правил кладки блоков уже обеспечивает современные нормы по термическому сопротивлению конструкции стены и не требует устройства теплоизоляционного слоя. Вы можете облицевать стену как облицовочным кирпичом , так и различными фасадными плитками или искусственным камнем , а так же использовать различные декоративные штукатурки . Вентзазор в конструкции стены из Керакам Super Termo 38 будет необходим только при использовании клинкерного облицовочного кирпича , так как его паропроницаемость значительно ниже, чем у керамического блока.
В конструкции, предложенной Вами в п.3, есть как «минусы», так и «плюсы», вернее, один плюс — это увеличение значения термического сопротивления.
Минусы — 1. используя в конструкции утеплитель, Вы создаете слабое звено: утеплите ль не способен прожить столько, сколько может жить керамика, а заменить его будет проблемно, поскольку придется разбирать кирпичную облицовку стен; 2. устраивая дополнительные слои в конструкции стены, Вы тем самым увеличиваете ее толщину, что влечет за собой увеличение ширины ленты фундамента и, следственно, его удорожание. 3. С увеличением толщины стены уменьшается внутренняя площадь дома, что снижает его итоговую стоимость. Рассмотрев все «плюсы» и «минусы», можно сделать вывод, что нет смысла усложнять достаточно простую конструкцию стены.

Вернутсья к списку