0 товаров на сумму 0.00 руб

Доброго времени суток. Нас с мужем заинтересовал керамический дымоход Эффи2. Прошу ответить на несколько вопросов. В магазине в котором мы приобрели отопительную печь камин Entrepid II предлагают только сэндвич дымоходы из нержавеющей стали. Стальные дымоходы мы не хотим ставить в дом. У сестры выгорело пол дома, пожарный инспектор в качестве причины указал самовозгорание деревянных конструкций перекрытия из-за сильного нагрева внешней стенки сэндвич дымохода. В одной фирме нам предложили шамотные дымоходы Шидель Юни, но стоимость материалов оказалась в два раза выше нежели, чем цена купленной печи, ещё почти столько же указали за работы. Морально мы не готовы к такому раскладу. Посчитали у вас на сайте стоимость керамического дымохода Эффи2 Домус, совсем другое дело. Сколько могут стоить работы по монтажу такого дымохода, номер коммерческого предложения, которое пришло от вас, 000012141. Мы хотим поставить печь посредине комнаты, опорной стены нет. Как поставить дымоход Эффи2 в нашем случае? Есть ли возможность безопасно снимать тепло с поверхности вашего дымохода? Заранее спасибо за ответы на наши вопросы. - Движущая Сила

Людмила
Ответ
Проничев Владислав Юрьевич

 Керамические дымоходы Effe2 Domus - снять тепло с поверхности шахты.

Здравствуйте, Людмила.

Поддерживаю Ваш выбор в пользу керамических дымоходов. Керамика обеспечивает существенно более высокий уровень безопасности, нежели чем дымоходы из нержаеющей стали. И в разы больший срок службы. 

Керамические дымоходы Effe2 Domus, Ultra. Отзывы.

Дымоходы Schiedel Uni достаточно качественная продукция. Но, надо отметить, что не по одному из индексов дымоходной техники Schiedel Uni не превосходит керамические дымоходы Effe2, а по некоторым характеристикам даже уступает, при этом, благодаря продуманной конструкции, итоговая стоимость Effe2 оказывается существенно ниже, нежели чем аналогичная комплектация на Schiedel Uni. Более высокий уровень заводской готовности, ставший следствием конструктивных отличий системы Effe2, делает сборку дымохода проще и быстрее. Подробнее об этом на странице 12 причин, благодаря которым застройщики отдают предпочтение керамическим дымоходам Effe2.
При ведении переговоров с монтажными компаниями о стоимости услуг по сборке шахты Effe2, ориентируйтесь на следующее соотношение - затраты на монтаж составляют 50% от итоговой сметы на материалы системы. При необходимости мы предоставим Вам контакты профессиональных монтажников, имеющих опыт сборки дымоходов Effe2.
Дымоходы Effe2 полностью отвечают требованиям EN 1806-2006, предъявляемым к дымоходной технике в странах Евросоюза. Также система была испытана ФГБУ ВНИИПО МЧС России о чём свидетельствует выданный сертификат соответствия требованиям регламента пожарной безопасности, предъявляемым к дымоходной технике в России, согласно ГОСТ Р 53321-2009.

 

 керамический дымоход Effe2 Domus - индексы пропечатаны на поверхности блока.Отвечаю на вопрос о возможности установки дымохода Effe2 посредине комнаты.
Керамический дымоход Effe2 является самонесущей конструкцией, и в отличие от дымоходных систем из нержавеющей стали, для обеспечения статической устойчивости опорная стена не требуется. 
Согласно инструкции производителя, необходимо лишь выполнить раскрепление шахты через каждые 3 метра. Как правило, раскрепеление выполняют в межэтажном перекрытие и межстропильном пространстве. Наиболее простое решение показано на фото справа. Для раскрепления шахты применены П-образные стальные профили, которые фиксируют дымоход от смещения в горизонтальной плоскости, при этом оставляют свободу в вертикальном направление, что особенно актуально для деревянных домов, стены которых дают большую усадку в течение первых полутора лет.
Так как Вы указываете, что планируете установить дымоход посредине комнаты, необходимо обратить внимание на несущую способность основания, на которое планируется выполнить монтаж дымохода.
Для выбранной Вами печи подойдёт дымоход Effe2 Domus с диаметром 170мм. Вес погонного метра шахты которого, включая материалы внешней оболочки, составит около 45 кг. Например, итоговый вес 8-ми метровой шахты окажется равным 360кг. Это допустимый вес для железобетонных плит перекрытия. Если же перекрытие деревянные, то, возможно, в месте установки дымохода потребуется усиление перекрытия в виде дополнительной подведённой опоры, либо устройство фундамента под дымоход.

Что касается вопроса снятия тепла с поверхности дымохода, то можно отметить следующее, благодаря конструктивным особенностям, дымоходная система Effe2 одна из немногих, позволяющая реализовать эту возможность.
Ниже Вы можете найти ответ на похожий вопрос, в частности в ответе показан график зависимости температуры на поверхности шахты от температуры дымовых газов внутри трубы.
 керамический дымоход Effe2 Domus имеет двухконтурную конструкциюОбращаю внимание, керамическая труба Effe2 имеет двухконтурную конструкцию, в которой воздух находится в замкнутых камерах и служит отличным теплоизолятором, благодаря чему температура на поверхности трубы отличается от температуры нагретых дымовых газов более чем в 3 раза.   
Если я не ошибаюсь, производитель имеющейся у Вас печи заявляет, что температура дымовых газов на выходе из печи не превышает 350 градусов. Как видно из графика, в таком случае на внешней стенке керамической шахты Effe2 температура поднимется до 100 градусов.
На эскизе слева показана монтажная схема для рассматриваемого случая. Керамический дымоход находится в коробе, собранном с применением стальных оцинкованных профилей, обшитых гипсоволокнистыми листами (ГВЛ). Для того, чтобы обеспечить съём тепла с поверхности керамической шахты, на свободных участках шахты, между керамической трубой и ГВЛ, не монтируется теплоизоляционные плиты. Снизу короба, у пола, врезаются вентиляционные решётки необходимые для обеспечения притока холодного воздуха. У потолка также устанавливаются решётки для выхода нагретого воздуха в помещение. За счёт разности давлений, между поверхностью керамической трубой и обшивкой короба образуется естественная тяга, холодный воздух у пола втягивается через щели вентиляционной решётки, нагреваясь поднимается вверх и выходит в помещение через верхние вентиляционные решётки.
Нагрев поверхности керамической шахты до 100 градусов не может привести к самовозгоранию деревянных конструкций, однако, согласно инструкции в местах проходки дымохода сквозь несущие конструкции - перекрытия и стропильную группу в зазор между трубой и обшивкой необходимо установить теплоизоляционные плиты.
Система сертифицирована с не горючей, экологически чистой (в качестве связующего волокон применяется акрил-латекс, а не фенол-формальдегидные смолы) минераловатной теплоизоляцией Ursa PureOne.

Вернутсья к списку