0 товаров на сумму 0.00 руб

Здравствуйте, Николай! Расскажите пожалуйста, как правильно сделать пол первого этажа дома при помощи ОСВ. Я хочу сделать теплый пол, а ОСВ использовать в качестве чернового пола? Возможен ли вообще такой вариант? Какую толщину ОСВ использовать - Движущая Сила

Ирина
Ответ


Здравствуйте, Ирина.
Применение OSB плит для внутренних работ крайне не желательно, т.к. они производятся с применение фенол-формадегидного связующего, что делает их экологически грязными и не безопасными для здоровья человека. Некоторые производители заменяют фенольный клей на жидкие смолы – продукт конденсации Бис-фенолов с производными метана и других "полезных" элементов таблицы Менделеева (фенол-дифенил-метандиизоцианатный клей PMDI). При этом не упоминается, что фенол-диизиционатные связующие после твердения выделяют фенол и органический растворитель, а при горении выделяется много высокотоксичных веществ, включая синильную кислоту, даже не высокаяконцентрация которой смертельна.
С точки зрения экологической чистоты и безопасности для здоровья вместо OSB лучше применить цементно-стружечную плиту, при производстве которой используются экологически чистые материалы: цемент, деревянная стружка, вода и жидкое стекло (гидротационная добавка). По своим эксплуатационным характеристикам, а это прочность и влагостойкость, ЦСП так же превосходит плиты OSB, при этом стоимость 1м2 при эквивалентной толщине меньше. На лицо мы имеем полное превосходство ЦСП перед OSB.
Принципиальная конструкция пола с применением плит ЦСП показанна на нижеследующем рисунке:

Межэтажное перекрытие из LVL бруса
  1. Несущие балки из конструкционного LVL бруса 240*45 мм, либо выравнивающий LVL брусок 30*50 мм
  2. Гипсокартонный лист #10мм или цементно-стружечная плита #8 мм
  3. Экологически чистый утеплитель нового поколения URSA PureOne без фенола!
  4. Цементно-стружечная плита #20 мм
  5. Гидроизоляция ГЛИМС GreenResin
  6. Подложка или высокопрочный клей ГЛИМС-RealFix
  7. Ламинированное напольное покрытие или керамическая плитка

Вернутсья к списку