0 товаров на сумму 0.00 руб

В одном из ваших ответов прочитал: "Несомненно, стена из поризованной керамики обладает рядом неоспоримых преимуществ перед стеной из газосиликатных блоков, но готовы ли Вы переплатить 27 910 рублей решать Вам." (Проничев Владислав Юрьевич) Можно подробнее узнать о несомненных преимуществах поризованнной керамики перед газосиликатными блоками. Спасибо. - Движущая Сила

Дмитрий
Ответ
Проничев Владислав Юрьевич

Здравствуйте, Дмитрий.
Принимая решение о выборе материала внешних несущих стен каменного дома, в большинстве случаем застройщик руководствуется следующими критериями:

  1. прочность конструкции
  2. создаваемое ограждением термическое сопротивление или другими словами теплотехнические характеристики
  3. технологичность конструкции т.е. определяемая самой конструкцией, минимизация вероятности ошибки при выполнении строительных работ
  4. скорость выполнения работ
  5. экологичность
  6. ну и конечно же итоговые затраты
По всем критериям выбор поризованных керамическиих блоков окажется более оправданным, нежели чем газосиликатных блоков. Подробнее ниже.

Применение инновационных материалов только на первый взгляд кажется экономически не оправданным, на самом деле при детальном рассмотрении результат всегда один - получается лучше и дешевле.

Применение инновационных материалов только на первый взгляд кажется экономически не оправданным, на самом деле при детальном рассмотрении результат всегда один - лучше и дешевле.

Ниже даётся ответ на часто задаваемый вопрос - из чего лучше и выгоднее возводить внешние стены - из газосиликатных блоков или керамических блоков Керакам СуперТермо, обладающих лучшими теплотехническими характеристиками среди аналогичной продукции производимой российскими заводами.

Привожу основные характеристики рассматриваемых материалов.

Газосиликатные блоки D500 (500кг/м3) Керамические поризованные блоки Керакам СуперТермо
Прочность на сжатие, кгс/см2

25-35*

75

Коэффициент теплопроводности λa, Вт/м*С
(согласно СНиП "Тепловая защита зданий" для кладки из керамических материалов массовое отношение влаги в конструкции ω - 1%, для газосиликатных блоков 8%, для этих значений влажности приведен коэффициент теплопроводности)

0,16

0,12

Морозостойкость, циклы

25-35**

35

Паропроницаемость, мг/м*ч*Па

20

14


* и ** - данные характеристики могут иметь разное значение, в зависимости от производителя.

  • Прочность на сжатие.
    Относительно невысокая марка прочности газосиликатных блоков, это существенный минус данного материала. Для устранения его требуется армировать кладку. Порядно - через 3 ряда блоков следует выполнять две штробы и укладывать стержни арматуры (оптимально применять для этой цели стеклопластиковую арматуру). Также, дополнительно, по мимо монтажа перемычек, необходимо закладывать арматуру над и под проёмами. По этой причине у строительных компаний, соблюдающих технологию, стоимость работ по кладке газосиликатных блоков выше, нежели чем на кладку керамических поризованных блоков, не требующих порядного армирования. 
    Под перекрытия и мауэрлат следует устраивать монолитно-армированный пояс. Монолитно-армированный пояс устраивается и при кладке керамических поризованных блоков Керакам СуперТермо.
  • Коэффициент теплопроводности.
    Это очень важный критерий, от него зависит итоговая толщина внешней стены, отвечающая СНиП “Тепловая защита зданий”. Согласно действующим нормативам, например, для Подмосковья требуемое термическое сопротивление конструкции (Rтр) для внешних стен жилых зданий - 3,13 м2*С/Вт. Применив в расчёте термического сопротивления (R), указанные в таблице коэффициенты теплопроводности сравниваемых материалов, получим следующее, стена из газосиликатных блоков будет удовлетворять действующим нормам при толщине 500мм, стена из керамических поризованных блоков Керакам СуперТермо будет отвечать нормам при толщине 380мм.
    Привожу упрощённую формулу расчёта термического сопротивления стеновой конструкции

    R=Σ δnn+1/αн+1/αв
    .

    где,
    n - номер слоя (для многослойных конструкций);
    δ - толщина слоя в метрах;
    λ - коэффициент теплопроводности материала слоя;
    1/αн - сопротивление теплоотдаче наружное, принимаемое равным 0,04 м2С/Вт;
    1/αв - сопротивление теплоотдаче внутреннее, принимаемое равным 0,12 м2С/Вт.

    Из выше сказанного следует, что при строительстве одного и того же дома, используя газосиликатный блок, потребуется закупить большее количество кубичесмких метров материала, нежели чем если бы строительство велось из керамических блоков Керакам СуперТермо.  Кроме увеличения общих затрат на материал это отразится и на стоимости работ, т.к. каменщики при подготовке сметы отталкиваются от кубатуры материала плюс дополнительные работы, о которых говорилось выше.
    Также стоит отметить, что увеличение толщины внешней стены приведёт к тому, что потребуется устройство соответствующей толщины ленты фундамента, а это опять увеличение расходов, на бетон и опять же на работы.
  • Паропроницаемость.
    Это свойство материала следует учитывать при устройстве многослойных кладок, например, газосиликатный блок с облицовкой керамическим кирпичом.
    Проектируя многослойные конструкции следует соблюдать правило - паропроницаемость слоёв должна увеличиваться изнутри наружу. Нарушение этого правила приводит к увеличению массового отношения влаги в конструкции ω. Увеличение влажности повлечёт за собой снижение теплоизоляционных характеристик. В крайних случаях наступает преждевременное разрушение (подробнее о физике этого процесса см. статью Что будет если в трёхслойной конструкции не выполнить вентиляционный зазор).
    Если вернуться к рассматриваемому варианту - газосиликатный блок с облицовкой керамическим кирпичом, то мы увидим, что правило нарушается. Поэтому между кладками из блоков ячеистого бетона и облицовочного кирпича всегда следует устраивать вентиляционный зазор, в котором обеспечивается свободная циркуляция воздуха. Для этого в кладке лицевого кирпича устраиваются продухи. Это усложняет, а соответственно и удоражает работы по возведению стены. 
    Вентиляционный зазор будет работать при толщине не менее 30-40мм.
    Обращаю внимание, что это дополнительно увеличивает толщину внешней стены, а соответственно, увеличивается толщина ленты фундамента. 
  • Ниже показана сравнительная каклькуляция стоимости возведения одного квадратного метра внешней стены из газосиликатных блоков и крупноформатных керамических поризованных блоков Керакам СуперТермо.
    Обращаю Ваше внимание на то, что создаваемое внешней стеной термическое сопротивление выше в варианте с керамическими блоками Керакам СуперТермо.

    Кладка стены с применением газосиликатного блока с облицовкой кирпичом. Расчёт стоимости квадратного метра внешней стены выполненной с приенением газосиликатных блоков 500мм, с плотностью 500кг/м3 - вентиляционный зазор 40мм - с обкладкой лицевым кирпичом 120мм, общая толщина стены 660мм.
    Термическое сопротивление внешней стены 3,29 м2С/Вт.

    Плюсы конструкции:

    • Хорошие характеристики газосикатных блоков с плотностью 500кг/м3 позволяют обеспечить нормы СНиП 23-02-2003 “Тепловая защита зданий” для большинства центральных, а также южных регионов России.
    • Крупный формат блока позволяет снить сроки строительства.

    Минусы конструкции:

    • Низкая марка прочности, в следствии чего требуется армировать кладку по рядам.
    • Относительная сложность конструкции, требующая высокой квалификации строителей (для сохранения нормативных значений массовой доли влаги в конструкции необходимо устройство вентиляционного зазора с обеспечением свободной циркуляции воздуха в нём)

    Наименование

    Кол-во материала на 1 м2

    Цена за единицу с доставкой

    Сумма (руб)

    газосиликатные блоки 600х500х250мм

    0,5 м3

    3 500,00 руб

    1 750-00

    клей

    10 кг.

    9,30 руб

    93-00

    стеклопластиковая арматура ø6мм, для порядного армирования кладки

    3,5 пог. м.

    9,60 руб

    117-60

    гибкие базальтопластиковые анкеры для обеспечения перевязки кладки несущей стены из газосиликатных блоков и лицевой кладки

    5 шт

    14,77 руб

    73-85

    облицовочный кирпич

    52 шт

    10,00 руб

    520-00

    кладочный раствор для лицевой кладки

    0, 023 м3

    2 500 руб

    57-50

    стоимость работ по возведению несущей стены на клей с порядным армированием

    1 м2

    1 000 руб

    1 000-00

    стоимость работ по кладке лицевого кирпича с устройством вентиляционного зазора

    1 м2

    1 600 руб

    1 600-00

    Итого стоимость квадратного метра с учётом работ - 5 211-95 рублей.


    Кладка стены с применением крупноформатного керамического поризованного блока 11.1нф Керакам СуперТермо.

    Расчёт стоимости квадратного метра внешней стены, выполненной с применением керамического крупноформатного поризованного блока 11,1nf KERAKAM SuperThermo, толщина несущей стены 380мм, технический зазор 10мм, заполняемый раствором, плюс кладка лицевого кирпича 120мм, общая толщина стены 510мм.
    Термическое сопротивление внешней стены 3,63 м2С/Вт.

    Плюсы конструкции:

    • Лучшие среди стеновых материалов характеристики керамических блоков Керакам СуперТермо позволяют обеспечить нормы СНиП 23-02-2003 “Тепловая защита зданий” для центрального, южного, а также больших частей северо-западного и Уральского региона.
    • Марка прочности керамического кирпича позволяет возводить здания с этажностью выше 3-х.
    • Крупный формат блока позволяет снить сроки строительства.

    Минусы конструкции:

    • Отсутствуют.

    Наименование

    Кол-во материала на 1 м2

    Цена за единицу с доставкой

    Сумма (руб)

    блок Керакам СуперТермо 11,1нф

    16,8 шт

    132,00 руб

    2 184-00

    тёплый кладочный раствор

    25 кг 

    11,52 руб

    288-00

    сетка для экономии раствора

    2,1 м2.

    8 руб

    16-80

    гибкие базальтопластиковые связи для обеспечения перевязки кладки несущей стены и лицевой кладки

    5 шт.

    4,90 руб

    24-50

    раствор для заполнения технического зазора между кладкой несущей стены и лицевой кладкой

    0,0125 м3.

    2 500 руб

    312-50

    лицевой кирпич

    52 шт

    10,00 руб

    520-00

    кладочный раствор для лицевой кладки

    0, 023 м3

    2 500 руб

    57-50

    стоимость работ по возведению несущей стены

    1 м2

    570 руб

    570-00

    стоимость работ по кладке лицевого кирпича с заполнением технического зазора раствором

    1 м2

    1 600 руб

    1 600-00

    Итого стоимость квадратного метра с учётом работ - 5 573-30 рублей!

  • Подведём итог.

    Затраты на стены.
    Наиболее наглядно итоговые затраты для двух рассматриваемых вариантов внешних несущих стен можно показать на примере дома.
    Для этого возьмём дом с внешними габаритами 11х12 метров, общей площадью 200м2.
    Общая площадь внешних стен такого дома может составить 210м2. Соотвественно итоговые затраты на возведение внешних стен в варианте применения газосиликатных блоков составят - 1 094 509-50 рублей, в случае применения керамических поризованных блоков  - 1 170 393-00 рублей. Итого разница в пользу использования газосиликатных блоков - 75 883-50 рублей.
    Разница в затратах на фундамент.
    Как уже отмечалось выше, общая толщина внешней стены в варианте применения газосиликатных блоков окажется больше на 150мм, что повлечёт за собой увеличение толщины ленты фундамента. Это несомненно отразится на затратах на фундамент. Так при заглублении подошвы ленты фундамента ниже отметки промерзания грунта для Подмосковья, а это 1,6 метра, увеличение кубатуры бетона на один погонный метр составит 1,6*0,15*1=0,24м3. Стоимость бетона В22,5 марочной прочности М300 с учётом доставки составляет 4 500 руб/м3, стоимость фундаментых работ может колебаться в пределах 5 000 - 7 000 рублей/м3. Периметр ленты фундамента под внешние стены рассматриваемого дома составит 48 погонных метров. Итого увеличение затарат на фундамент в варианте примененеия газосиликатных блоков составит - (4 500+6 000)*0,24*48=120 960 рублей.
    Потери связанные с уменьшением общей площади дома.
    Внешний периметр дома для двух рассматриваемых вариантов одинаков 11х12, а вот внутренний различается. Так в случае применения газосиликатных блоков он равен 40,72 метрам, в варианте использования керамических поризованных блоков Керакам СуперТермо 41,92. В следствии чего при использовании газосиликатных блоков общая площадь дома окажется меньше.
    Рассчитаем потерю общей площади, для этого найдём средний периметр и умножим его на разницу толщин стен (41,92+40,72)/2*0,15=6,198 м2. Это потеря площади на первом этаже, рассматриваемый нами дом имеет 2 этажа, соотвественно общая потеря площади 6,198*2=12,396м2. Минимальная стоимость одного квадратного метра готового дома на рынке Подмосковья 50 000 рублей. Соотвественно, в случае продажи дома собственник недополучит 12,396*50 000=619 800рублей.

    Для наглядности сведём полученные результаты в таблицу.

    Экономия/Потери

    Баланс счёта

    Экономия на затратах при возведении внешних стен

    +75 883-50 руб

    +75 883-50 руб

    Потери на затратах на фундамент

    -120 960-00 руб

    -45 076-50 руб

    Потери связанные с уменьшением площади дома

    -619 800-00 руб

    -664 876-50 руб

    Резюме.

    На данном примере в очередной раз было доказано, применение инновационных материалов всегда позволяет получить результат с лучшими характеристиками, при этом итоговая смета сокращается.

    Вернутсья к списку