0 товаров на сумму 0.00 руб

день! Подскажите пожалуста надо ли при кладке керамзитобетонных блоков прокладывать между рядами металлическую сетку и какого диаметра д/б проволока? Домик 1 эт. - Движущая Сила

Леонид
Ответ

Здравствуйте, Леонид.
Применение сетки при кладке керамзитобетонных блоков не обязательно, их прочности (М50 и выше) достаточно для получения надежной кладки. При использовании сетки прочность кладки увеличится до 10%, что в данном случае не принципиально. Диаметр проволоки должен быть таким, чтобы кладочный раствор создавал защитный слой не менее 5мм, т.е. при толщине раствора 12мм диаметр должен быть 2мм.
Основная проблема керамзитобетонных блоков это холодный дом, ведь их применения позволяет получить у внешних стен (толщина 40см) термического сопротивления R не более 1,0 м2*С/Вт, при норме для Московского региона 3,13 м2*С/Вт, т.е. дом будет в 3 раза холодней. Как видно, даже толщины стены 80см будет не достаточно, в результате чего теплопатери по стенам превысят нормы и Вы фактически будите отапливать улицу, причем за свой счет. Для устранения этой проблемы, актуальность которой всплывает (после понимания стоимости газа за год эксплуатации дома) через один или два года эксплуатации дома, делают фасадное утепление, а при готовой отделке утепляют внутри. Такие мероприятия значительно увеличивают стоимость дома и отчасти меняют конструктив, что приводит фактически к возобновлению строительства и невозможности нормальной эксплуатации дома.
Для исключения этих и многих других проблем, а так же нивелирования вопросов по паропроницаемости, прочности блоков и кладки, теплопроводности и теплопатерь предлагаю прочитать статью "Выбираем стеновые материалы", а если концепция будущего дома пока полностью не ясна, то статью "Как построить дом? Недорого, а при необходимости своими руками".
  

Теплая керамика это сверхпоризованные керамические блоки KERAKAM SuperThermo

Вернутсья к списку