0 товаров на сумму 0.00 руб

В статье представлены наиболее часто применяемые типы дымоходов, их достоинства и недостатки. Также на примере выполнена сравнительная калькуляция рассматриваемых дымоходов.

28.11.2010

Какой дымоход выбрать?

Почему дымоходы разрушаются? Почему дымоходы разрушаются?

Керамические дымоходы Effe2. Отзывы.Почему к выбору дымохода для отопительного котла, камина, банной печи стоит подходить с особой ответственностью, полагаю, не требуется разъяснять.
Для безупречной работы современная дымоходная система должна включать в себя удобные устройства для её обслуживания. Дымоход в доме должен обладать такими качествами как: устойчивостью к высоким температурам, исключительной стойкость к воздействию влаги, перепадам температуры, разрушительному воздействию серной и азотной кислоты, иметь высокую герметичность к утечкам дымовых газов и прочность.
Нередко, от клиентов мы слышим - " Да ещё мой дед жил в доме с дымоходом из кирпича, и я такой применю". А между тем за последнее время многое изменилось.
Производители современного отопительного оборудования, стремясь поднять коэффициент полезного действия своих систем, перешли на выпуск котлов, температура дымовых газов которых весьма низкая 80-200°С.
Применение энергоэффективных материалов в конструкциях стен, перекрытий, кровли, окон, а также появление систем автоматики отопительного оборудования, привело к тому, что котлы теперь не работают в непрерывном режиме с осени до весны, а имеют циклический режим работы. После того как в помещение достигается нужная температура воздуха, автоматика отключает систему, по мере охлаждения теплоносителя система автоматически включает горелку.
Всё это привело к тому, что в современных системах отопления стало невозможным применять дымоходы из кирпича или асбеста, а также дымоходы из оцинкованной стали, их век завершается вместе с устаревшими конструкциями не экономичных в работе АОГВ.
Дело в том, что после отключения системы воздух в дымовой трубе начинает активно остывать, и, как следствие, на стенках дымохода выпадает конденсат. И кирпич и в особенной степени асбесто-цемент обладают высоким коэффициентом водопоглащения (кирпич 12%, асбесто-цементная труба в зависимости от плотности от 15 до 27%), влага впитывается, и, при отрицательной температуре воздуха на улице, замерзает. Через некоторое время воздух в помещение остывает, автоматика вновь запускает систему, начинается "размораживание" такого дымохода, а, как известно, лёд при нагревании расширяется, происходит микро разрушение кирпичной или асбесто-цементной поверхности трубы. За сутки таких замерзаний и оттаиваний может произойти десятки. Как следствие, такой дымоход требует ремонта уже через 3-5 лет. Поэтому современные системы дымоудаления представляют собой сэндвич, средним слоем которого выступает слой теплоизоляции, позволяющий сохранять тепло дымовых газов. Также системы обязательно включают в свою конструкцию конденсатоприёмник, для отвода накапливающейся влаги в канализацию. Материал современного керамического дымохода обладает крайне низкой впитываемостью влаги, для этого трубу дымохода изготавливают из особых сортов глины.
При горении газа, жидкого топлива и особенно твёрдого топлива выделяется двуокись серы и окислы азота. Соединение которых с водяными парами приводит к образованию серной и азотной кислот. Кислота обладает достаточно сильной проникающей разрушительной силой. Проникая сквозь кирпичную кладку, асбестовую трубу кислота образует на стенах бурые пятна, безнадёжно портится фасад и внутренняя отделка дома. Жильцы дома постоянно ощущают неприятный запах газа.
Учитывая этот факт, для производства дымоходов из нержавеющей стали для котельного оборудования применяется особая кислотостойкая сталь AISI 316, это позволяет производителям предоставлять на свою продукцию 10-ти летнюю гарантию. Дымоходы из обычных пищевых марок нержавеющей стали AISI 304, 430, 439, 201 при работе с современным отопительным оборудованием, как правило, требуют замены уже через 3-5 лет эксплуатации.
Керамика современных производителей дымоходных систем, таких как Effe2, Schiedel обладает наивысшим индексом кислотостойкости, поэтому заводская гарантия на стойкость к кислотной коррозии завода Effe2 - 40 лет, Schiedel - 30 лет.
Всё выше сказанное в большей степени относится к работе дымоходов, работающих с современными отопительными котлами. Когда же дымоходы работают с каминами, отопительными дровяными или банными печами на первый план выступает способность системы обеспечивать надёжную, безопасную работу при высоких температурах, и тут нет равных керамическим дымоходам, поверхность которых способна выдерживать кратковременный нагрев до 1 000°C, в момент возгорания сажевых наростов, и обеспечивать стабильную работу в течении нескольких часов при температурах до 600°С. Высокая температура дымовых газов нагревает внешнюю поверхность керамического сердечника дымохода, поэтому для обеспечения норм пажаробезопасности в конструкцию дымоходной системы включён слой теплоизоляции. Утепленные дымоходы из керамики Effe2 Domus и Schiedel Uni, при работе с дымовыми газами нагретыми до 600°С, на поверхности внешней оболочки нагреваются до 50 и 64 градусов соответственно, такие температуры не могут привести к самовозгоранию рядом расположенных деревянных конструкций. По инструкции производителей, дымоходную шахту Effe2 Domus можно располагать возле деревянных конструкций на расстоянии 50мм, Schiedel Uni - 75мм.
При производстве дымоходов из нержавеющей стали для каминов или бани/сауны, внутреннюю трубу сэндвича изготавливают исключительно с применением аустенитных нержавеющих сталей жаропрочных марок (AISI 309, 310, 310S). Пищевые марки нержавеющей стали (AISI 430, 304, 201) могут быть использованы только для трубы внешней оболочки сэндвич дымохода.
С ростом температуры существенно снижаются механические характеристики нержавеющей стали, не исключение и жаропрочные нержавеющие стали, поэтому толщина стали для внутренней трубы дымохода бани и камина должна быть не меньше 0,8мм. Для внешней оболочки сэндвич дымохода применяется нержавеющая сталь толщиной 0,5мм.
Недопустимо для дымохода камина или бани использовать асбесто-цементные трубы, т.к. температурный предел таких труб, согласно нормативных документов регламентирующих пожарные нормы в нашей стране, 300 градусов, при превышение которого труба попросту начинает разваливаться на куски.

Рассмотрим описанные виды дымоходов.

Кирпичные дымоходы с вставкой из асбестоцементной трубы и внешней оболочки из оцинкованной стали.Кирпичный дымоход с вставкой из асбоцементной трубы.


Возводятся из полнотелого кирпича, обычно являются частью стены. В полученную шахту из кирпича устанавливается асбестоцементная труба, которую предварительно оборачивают теплоизоляционным матом и защищают оцинкованным листом.
Из плюсов такого дымохода, пожалуй, можно отметить только один - относительно низкая первоначальная стоимость материалов (расчёт стоимости дымоходов показан ниже). Однако расходы на монтаж, а в дальнейшем на эксплуатацию и на периодический ремонт, в итоге делают этот тип дымохода самым дорогим.

Недостатки кирпичного дымохода:

  • часто полное отсутствие устройств обслуживания дымоходной системы или их конструктивное несовершенство (ревизия, конденсатоприёмник).
  • низкая стойкость к воздействиям конденсационной влаги и кислоты.
  • не технологичная конструкция, качество дымохода в сильной степени зависит от квалификации и ответственности монтажника.
  • мягкие маты имеют крайне малый срок службы, особенно при работе такого дымохода с ТГА отдающими в систему дымовые газы с температурой выше 250°С, это связано с тем, что при температурах нагрева слоя теплоизоляции выше 250°С начинает активно испаряться связующее волокон утеплителя, это относится как к фенол-формальдегидному так и к акрилатексному связующему, этот процесс называется термодеструкцией связующего, в дымоходных системах нагрев внутренней трубы которых превышает указанную величину, плотность утеплителя должна быть не менее 120кг/м3, в противном случае он попросту осыпается, потеряв связи волокон.
  • дорогой монтаж.
  • вредность асбеста, в настоящее время во всем мире асбест, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, отнесен к канцерогенам первой группы опасности.

Кирпичные дымоходы всё реже находят применение, и практически не применяются при строительстве нового современного жилья. Для санации уже возведённых шахт из кирпича применяется сэндвич системы, например, Schiedel Keranova рабочая труба которой выполнена из композитной керамики.

Двухконтурные дымоходы из нержавеющей стали.

Дымоход из нержавеющей стали.
Монтируются из готовых модульных элементов из нержавеющей стали: трёхконтурные трубы, отводы, переходники, тройники. Могут устанавливаться отдельно или встраиваться в кирпичную шахту.

Достоинства дымоходов из нержавеющей стали:
  • малый вес, возможна установка без фундамента, с креплением на стену
  • модульная конструкция, упрощает сборку дымохода
  • утеплённая конструкция позволяет применять нержавеющие сэндвич дымоходы с современными отопительными ТГА
  • круглое сечение трубы дымохода обеспечивает хорошую аэродинамику
  • есть возможность изменения направления для обхода препятствий
Недостатки:
  • высокая стоимость дымоходов из кислотостойкой и особенно жаропрочной нержавеющей стали
  • гарантийный срок эксплуатации на дымоходы из кислотостойкой или жаропрочной нержавеющей стали 10 лет, на дымоходы из нержавеющей стали пищевых марок срок заводской гарантии не превышает 3-х лет.

    Хорошее решение для уже готовых домов, в которых ранее не использовались отопительные котлы, сжигающие топливо.

    Керамические дымоходы Effe2 (Италия) и Schiedel (Чехия).Керамический дымоход Schiedel

    Монтируются из готовых модульных элементов состоящих из: материалов внешней оболочки, теплоизоляционного контура, керамической трубы. В основную комплектацию входят: конденсатоприёмник, тройник, ревизионная дверца, покровная плита. Могут устанавливаться отдельно или встраиваться в кирпичную стену. Возможна установка снаружи здания.

    Достоинства керамических дымоходов:
    • в варианте Effe2 относительно малый вес, что позволяет устанавливать дымоход на перекрытие или на консоль, закреплённую на стене дома (подробнее о преимуществах монтажной схемы установки дымохода на консоль см. статьи Дымоходы для каминов и Дымоходы для бани и сауны.
    • модульная конструкция, упрощает сборку дымохода
    • утеплённая конструкция позволяет применять керамические дымоходы с современными ТГА
    • круглое сечение трубы дымохода обеспечивает хорошую аэродинамику
    • высокая стойкость к кислотам
    • есть возможность изменения направления для обхода препятствий (только Effe2)
    • самая долговечная дымоходная система, официальная гарантия производителя 40 и 30 лет
    Недостатки:
    • большая итоговая масса дымоходной шахты требует установки на фундамент (относится к Schiedel Uni)
    • высокая итоговая стоимость дымохода (относится к Schiedel Uni)

    Идеальное решение при строительстве нового жилья.

    Сколько стоят дымоходы?Сколько стоит дымоход

    Ниже показаны калькуляции для трёх описанных типов дымоходов, применяемых для дымоудаления от отопительных котлов, каминов, банных печей.
    Расчёт выполнялся для дымохода отопительного котла с диаметром выпуска 140мм, высотой 10 метров.


    Калькуляция на дымоход из керамического кирпича со вставкой из асбоцементной трубы.

    Для теплоизоляции асбоцементной трубы использованы минераловатные плиты Rockwool ЛайтБатс. Применён защитный кожух из оцинкованного листа.

    Материалы

    Количество

    Цена за ед.(руб)

    Итого (руб)

    труба асбестоцементная D=212мм.,Dвн=188мм.(5 м.п.)

    2 шт.

    1 300

    2 600-00

    муфта соединительная D=212мм.

    1 шт.

    205

    205-00

    тройник для подключения котла (сталь)*

    1 шт.

    500

    500-00

    утеплитель Rockwool ЛайтБатс #50мм.

    0,335 м3

    1 800

    603-00

    лист оцинкованный # 0,55мм.*1250мм.*2500мм.

    5 шт.

    550

    2 750-00

    кирпич одинарный полнотелый М-100

    1066 шт.

    12

    12 792-00

    кладочный раствор М-200

    0,36 тн.

    2 400

    864-00

    дымник на дымоход

    1 шт.

    3 000

    3 000-00

    Итого: 23 314 рублей.


    Калькуляция на двухконтурный дымоход из нержавеющей стали.

    Для примера взята комплектация и цены на дымоход из нержавеющей стали одного из известных Российских производителей (гарантия на продукцию 10 лет), с установкой вдоль стены здания.

    Материалы

    Количество

    Цена за ед.(руб)

    Итого (руб)

    двухконтурная труба из кислотостойкой нержавеющей стали AISI 316 Dнар=210мм.,Dвн=150мм.(1 м.п.), толщина теплоизоляционного слоя 30мм

    9 шт.

    3 150

    28 350-00

    стеновое крепление

    2 шт.

    1 200

    2 400-00

    тройник ревизии с заглушкой

    1 шт.

    4 060

    4 060-00

    тройник для подключения котла (90 градусов)

    1 шт.

    3 440

    3 240-00

    заглушка конденсатоотвода

    1 шт

    1 632

    1 632-00

    опорная консоль

    1 шт.

    2 600

    2 600-00

    проход через крышу

    1 шт.

    2 8500

    2 850-00

    юбка

    1 шт.

    700

    700-00

    конусный оголовок

    1 шт.

    1 400

    1 400-00

    короб пожарной разделки

    2 шт.

    1 200

    2 400-00

    Итого: 49 632 рублей.


    Калькуляция на керамический дымоход Effe2.

    В калькуляции приведены цены нашего предложения на одноходовой керамический дымоход Effe2 с внутренним диаметром 140мм (гарантия на продукцию 40 лет).

    Калькулятор керамических дымоходов Effe2.
     Керамические дымоходы Effe2 Domus

    Материалы

    Количество

    Цена за ед.(руб)

    Итого (руб)

    поддон для сбора конденсата

    1 шт.

    1 559

    1 559-00

    элемент дымохода с дверцей для обслуживания

    1 шт.

    4 510

    4 510-00

    элемент дымохода с отверстием для подключения

    1 шт.

    1 774

    1 774-00

    элемент дымохода

    18 шт.

    1 011

    18 198-00

    покровная плита

    1 шт.

    765

    765-00

    комплект изоляции

    0,5 м3.

    1 730

    865-00

    комплект каркаса

    10 пог.м.

    500

    5 000-00

    облицовочный камень

    2 м2

    800

    1 600-00

    монтажный клей для облицовочного камня

    10 кг.

    205

    205-00

    клей для монтажа дымохода

    1 меш.

    2 489

    2 489-00

    Итого: 36 965 рублей.

    Калькуляция на керамический дымоход Schiedel.

    Schiedel европейский лидер в производстве дымоходных систем. В калькуляции приведены розничные цены нашего предложения на одноходовой дымоход Schiedel Uni с внутренним диаметром 140мм (гарантия на продукцию 30 лет).

     Керамические дымоходы Schiedel диаметр 14см

    Материалы

    Количество

    Цена за ед.(руб)

    Итого (руб)

    основание дымохода: 3 пог. метра; конденсатоприёмник; вентиляционная решётка; дверца для обслуживания

    1 шт.

    22 695

    22 695-00

    тройник для подключения котла (90 градусов)

    1 шт.

    2 833

    2 833-00

    труба дымохода (блок, контур утепления, керамическая труба), 0,33 пог.м.

    21 шт.

    1 100

    23 100-00

    верхний комплект

    1 шт.

    8 134

    8 134-00

    облицовочный камень

    2 м2

    800

    1 600-00

    монтажный клей для облицовочного камня

    10 кг.

    205

    205-00

    кладочный раствор М-200

    150 кг.

    2,4

    360-00

    Итого: 58 567 рублей.

    Дымоходы для котлов. Дымоходы для газовых котлов. Дымоходы для котлов.
    На этой странице представлена пазвёрнутая информация о дымоходах для котлов из кислотостойкой нержавеющей стали, а также трёхслойных керамических дымоходах Effe2 и Schiedel, работающих на газе, жидком топливе, а также твёрдом топливе и пеллетах.
    • показаны характеристики дымоходных систем 
    • схемы монтажа дымоходов для различных условий
    • представлены подробные спецификации на дымоходы в различных вариантах инсталляций.

    перейти на страницу Дымоходы для газовых котлов, котлов, работающих на жидком или твёрдом топливе.

    Дымоходы для каминова. Устройство, монтаж каминов и дымоходов. Дымоходы для каминов.
    На этой странице вы найдёте информацию о дымоходах для стальных или чугунных каминнных топок. Показаны дымоходы из жаропрочной нержавеющей стали в соравнение с трёхслойными керамическими дымоходами Effe2 Domus и Schiedel Uni.
    • основные характеристики рассматриваемых систем
    • монтажные схемы дымоходов с каминными топками в различных вариантах инсталляций 
    • подробные спецификации на дымоходные шахты.

    перейти на страницу Дымоходы для каминных топок из чугуна или жаропрочной стали

    Дымоходы для печей. Устройство, монтаж печей и дымоходов. Дымоходы для печей.
    На странице показывается насколько просто использовать модульные керамические дымоходы Effe2 Domus c теплоёмкими кирпичными печами, каминными топками из кирпича и барбекю.
    • показаны характеристики дымохода Domus
    • представлен эскиз монтажной схемы
    • показана спецификация на дымоход Effe2 Domus.

    перейти на страницу Дымоход для печи

    Дымоходы для бани и сауны. Устройство и установка дымохода в баню. Дымоходы для бани и сауны.
    Здесь всё о дымоходах для стальных или чугунных банных печей. На странице показаны дымоходы из жаропрочной нержавеющей стали, представлено сравнение последних с трёхслойными керамическими дымоходами Effe2 Domus и Schiedel Uni.
    • также вы увидите основные характеристики
    • оптимальные монтажные схемы рассматриваемых дымоходов при инсталляции их в бане или сауне
    • показаны итоговые спецификации на дымоходы в различных вариантах инсталляций.

    перейти на страницу Дымоходы бани и сауны