0 товаров на сумму 0.00 руб

Здравствуйте! Вопрос связан с плитами перекрытия в многоэтажном сравнительно новом жилом доме. Толщина плиты 220 мм. Длина - 6 метров. Плита пустотная, ее марка неизвестна. В прихожей (вдоль плиты) выполнено "укрепление" существующей песчано-цементной стяжки (очень плохого качества: покрыта сквозными трещинами, бухтит, запросто сверлится обычным сверлом по металлу) путем наложения на нее с плиточным клеем листов ЦСП. Листы дополнительно прекреплены к плите перекрытия сквозь стяжку на анкерный крепеж (заглубление в плиту примерно на 30 мм, диаметр отверстий - 8 мм). Допустим ли такой (к плите сверху) способ крепления и насколько он мог повлиять на несущую способность плиты? Места бурения, видимо, не выбирались (где-то могли попасть в полость, где-то - в ребро). Понимаю, что верхняя часть плиты "работает" на сжатие, а арматура размещена в нижней части и незатронута, но все же... Сами отверстия расположены неравномерно: где-то насчитал до 20 отверстий на квадратный метр, где-то - меньше. Спасибо за ответ! - Движущая Сила

Андрей
Ответ
Аганин Дмитрий

Добрый день, Андрей.
Испытания на изменение несущей способности многопустотной плиты перекрытия высотой 220мм с круглыми пустотами диаметром 159мм при сверлении отверстий в верхнем поясе плиты не проводились.
  По опыту других испытаний, например, пробивания пустот размером 15*15см в вышеуказанных плитах для пропуска коммуникаций, потеря несущей способности плиты перекрытия составляет 15...20%, в зависимости от нарушения целостности тавровых ребер.
Нарушения целостности плиты в Вашем случае являются незначительными и не несут значительного уменьшения несущей способности круглопустотной плиты перекрытия.  

Вернутсья к списку