0 товаров на сумму 0.00 руб

Я устанавливаю в стену, рядом две трубы EFFE2 Domus 170 и Ultra 140 и вентшахту из ваших керамоблоков. Вопрос: 1) нужно их утеплять начиная из тёплого помещения 1-го и 2-го этажа, через чердак и до покрывной плиты (10м) или только начиная с чердачного холодного помещения (4м)? 2) две трубы проходят вместе, можно ли их утеплить одновременно, соединив между собой или между трубами сделать прослойку утеплителя? - Движущая Сила

Андрей
Ответ
Проничев Владислав

Здравствуйте, Андрей.
По всей видимости, дымоход Effe2 Ultra будет подключён к отопительному котлу. Все современное котельное оборудование снабжено автоматической системой управления, которая по достижению заданных параметров включает и отключает систему. В тот момент, когда котельное оборудование отключается, в дымоходе понижается температура, этот процесс сопровождается образованием конденсата. Система Effe2 Ultra включает в себя конденсатоприёмник. Но всё же теплоизолирование дымохода по контуру не будет лишней операцией, таким образом удаться дольше поддерживать температуру в дымоходе, что позволит снизить конденсатообразование.

Полагаю, дымоход Effe2 Domus будет работать с тем или иным твёрдотопливным теплогенерирующим аппаратом, температуры дымовых газов, которых заметно выше, чем у котельного обрудования. Как следствие, согласно инструкции производителя, подтверждённой испытаниями дымоходов Effe2, проведёнными ВНИПО ФГБУ МЧС России, для обеспечения норм пожаробезопасности, требуется установка теплоизоляционного контура.

На рисунке ниже показа схема монтажа двух дымоходов во внутренней стене дома. Обращаю Ваше внимание, в случае установки двух рядом расположенных дымоходов, следует обеспечить расстояние между ними, не менее 200 мм. В противном случае, возникнут сложности с монтажом покровных плит надкровельной части, см. верхнюю часть ниже расположенного рисунка.
Для обеспечения этого условия удобно разместить между дымоходами шахту, собранную из керамических вентиляционных блоков Керакам Vent.

Соединять тем или иным образом два отдельно стоящих дымохода не требуется. Шахта дымохода Effe2 обладает хорошей статической устойчивостью, требуется лишь ракрепление каждой из шахт в стен, через каждые 3 метра.

 вид сверху устройство короба дымохода Effe2 при расположении последнего вдоль деревянной стены.

Вернутсья к списку