0 товаров на сумму 0.00 руб

Здравствуйте! В одном из ответов прочёл о возможности заполнения зазора между кладкой из поризованной керамики и облицовочным керамическим кирпичом обычным кладочным раствором. Не противоречит ли это правилу уменьшения паропроницаемости слоёв от внутренних к наружным, ведь паропроницаемость цементно-песчаного раствора более чем в 1,5 раза ниже, чем у керамики? - Движущая Сила

Игорь
Ответ
Мустафина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Игорь.
Да, действительно, для уменьшения затрат на строительство жилого дома можно использовать обычный кладочный раствор для заполнения технического зазора между керамическими блоками и облицовочным кирпичом, не снижая паропроницаемость стеновой конструкции. Подробно этот вопрос рассмотрен в статье "Паропроницаемость стеновой конструкции" .
Давайте рассмотрим данную конструкцию стены на примере обычных формул.
В многослойной конструкции стены каждый последующий слой по направлению из помещения на улицу должен быть более паропроницаем, чем предыдущий. Рассчитаем значение сопротивления диффузии водяного пара для каждого слоя стены. Это значение определяется по формуле: произведение толщины слоя d на коэффициент сопротивления диффузии µ. 1-й слой - керамический блок. Для него выбираем значение коэффициента сопротивления диффузии 5, используя таблицу, приведенную в статье. Произведение d х µ = 0,38 х 5= 1,9. 2-й слой - обычный кладочный раствор - имеет коэффициент сопротивления диффузии µ = 100. Произведение d х µ =0,01 х 100 = 1. Таким образом, второй слой - обычный кладочный раствор - имеет значение сопротивления диффузии меньше, чем первый, и не является паробарьером.

Вернутсья к списку