0 товаров на сумму 0.00 руб

Добрый день. Вопрос к специалисту. Собираюсь строить дом в московской области 15км от Мкад. Какой материал нужно использовать для наружных несущих стен плюс облицовочный 1.4нф керамический кирпич, чтобы не применять утеплитель в стене? Читал Ваши рекомендации Вы советуете керакам супертермо 380мм а можно ли использовать крупноформатные керамические блоки других производителей? Если они могут обечить то же тепловое сопротивление что керакам. Подскажите какой кирпич можно использовать при возведении внутренних несущих стен в доме из теплой керамики. - Движущая Сила

Николай
Ответ

Керамические блоки Керакам Супертермо 30
Клееный ЛВЛ брус для стропил и перекрытий
Здравствуйте, Николай.
Отвечу в порядке задаваемых вопросов.
  1.  На сегодняшний день Самарский завод, выпускающий продукцию под маркой KERAKAM, приступил к серийному выпуску второго поколения тёплой керамики SuperThermo. Новые блоки имеют абревиатуру ST30 и отличаются от первого поколения (ST38) толщиной стены, плотностью и теплопроводностью. Стена из теплой керамики Кайман30 имеет толщину 30 см, что позволяет с учетом снижения плотности перейти на экономичный вид фундамента. Изменение типа фундамента влечет за собой существенное снижение затрат на его возведение. На доме площадью 200 м2 (при сравнении стен из обычного 15 блока и ST30) эта экономия составляет не менее 470 000 рублей! Так же существенно снижаются затраты на возведение стен, что позволяет сэкономить не менее 75 000 руб и т.д.
     Подробности эффективности использования нового блока подробно расписаны в статье "Теплая керамика для внешних несущих стен".
  2. Керамические блоки всех остальных производителей могут обеспечить необходимое термическое сопротивление при толщине 510 мм, что существенно повышает затраты на строительство (подробности в вышеуказанной статье). Некоторые производители выпускают блоки для стен толщиной 440 мм и декларируют, что этот блок вписывается в требования по теплотехнике, но даже при такой толщине затраты существенно выше, чем при использовании блока KERAKAM SuperThermo 30. Так же не стоит забывать и о получаемой полезной площади. Уменьшение толщины стены до 300 мм позволяет получить дополнительно не менее 10 м2, что согласитесь существенно, как с точки зрения возможностей планировки, так и рыночной стоимости объекта, либо затрат на его возведение. Ведь "коробка" Вам обойдется не менее, чем 35 000 руб/м2 площади дома.
  3. Для внутренних несущих стен мы рекомендует использовать так же керамические блоки, к примеру формата 10,67 NF, либо применять классический двойной кирпич.
  4. Для обустройства перекрытий на пролетах до 9 метров мы рекомендуем применять балки из клееного бруса нового поколения , а именно из LVL бруса. По сравнению с железобетоном стоимость пирога перекрытия снижается на 2 000 руб/м2, что для дома площадью 200 м2 составит 400 000 рублей (подробности в статье "Устройство перекрытий"). На сегодняшний день по проектированию с использованеием ЛВЛ бруса действует АКЦИЯ. Так же этот материал используется для стропильной группы, при чем его применение существенно упрощает и облегчает конструкцию, делая её более дешевой, по сравнению с обычной древесиной. Это обусловленно прочностью ЛВЛ бруса, которая превышает прочность дерева в 1,5 раза. Применяя этот брус Вы избавитесь от затяжек, подпорных стоек и черновой обшивки мансарды. За счет высокой точности геометрических размеров применение LVL бруса с экологически чистым утеплителем URSA PureOne (НЕ фенольное, а упругое акрил-латексное связующее + длинна волокна 15-30 см) позволяет обеспечить плотное прилегание всех элементов конструкции друг к другу, что в свою очередь существенно повышает огнестойкость конструкции, т.к. в этом случае отсутствуют воздушные карманы и исключается тяга, которая как раз и способствует распростронению огня.  

P.S. При принятии решения по поводу блоков того или иного производителя обращайте внимание на теплопроводность не в сухом, а в эксплуатационном состоянии А или Б (увлажнение 1% и 1,5% соответственно). Так же стоит получить не только протокол по теплопроводности, но и результаты её определения, т.к. на рынке присутствуют недобросовестные производители, которые умышленно меняют в процессе проверки требования ГОСТа, что приводит к искусственному снижению значения теплопроводности. Другими словами практику подгоняют под теорию, а платит за этот подлог потребитель. Из этичных соображений информацию такого рода мы не выкладываем на сайте, но у нас в офисе Вы можете найти полное подтвержение этой информации. 

Вернутсья к списку