0 товаров на сумму 0.00 руб

Добрый день, приобрели проект дома 10-29 и по ходу строительства возникли вопросы:1. Производитель пеноблока "ИНСИ" утверждает, что утеплитель не используется в качестве ромежуточного слоя, т.к будет конденсировать и снизит сроки эксплуатации не самих стен. Какая есть альтернатива при строительстве из данного материала 2. При строительстве таких домов используются блоки D500 а не D600. Верно ли все это и можно ли заменить блоки 600 на 500 (по марке плотности) 3. Возможно ли заменить кладку блоков 300мм на 2*200мм. 4. Есть ли технологический зазор м/у лицевым кирпичем и утеплителем и какой он, (в проекте не указано). Спасибо. - Движущая Сила

Олеся
Ответ
Проничев Владислав Юрьевич

Здравствуйте, Олеся.
Если я правильно Вас понял, представитель завода недопускает возможность применения газосиликатных блоков в трёхслойных кладках (газосиликатный блок - минераловатный утеплитель(пенополистирола нельзя применять с ячеистыми бетонами) - вентиляционный зазор - облицовочный кирпич).
Не совсеми аргументами, высказанными этим специалистом, соглашусь. Такая кладка весьма распространена и описана в инструкциях многих производителей блоков ячеистого бетона.
Важно соблюсти один нюанс, между внешней поверхностью теплоизоляционного слоя и кладкой облицовочного кирпича должен быть устроен вентиляционный зазор 30-40мм, с обеспечением свободной циркуляции в нём воздуха. Последнее достигается за счёт расчистки одного вертикального шва лицевой кладки от раствора на каждые 3м2 стены. При выполнении данных рекомендаций конденсационная влага будет выводиться из конструкции. Срок службы таких фасадов 30-40 лет, после чего требуется замена теплоизоляции.
На мой взгляд, если Вы рассматриваете возможность применения в качестве материала несущих стен газосиликатных блоков, то несмотря на то, что трёхслойные кладки имеют право на существование, лучше всё-таки отказаться от многослойных конструкций в пользу более однородной конструкции (газосиликатные блоки D500 - вентиляционный зазор - облицовочный кирпич). При этом, для обеспечения требуемого согласно СНиП "Тепловая защита зданий" термического сопротивления, например для Подмосковья его значение 3,13 м2*С/Вт, следует увеличить толщину слоя стены из газосиликатного блока до 500мм. Итоговая толщина внешней стены увеличится до 660мм. Но не потребуется приобретать теплоизоляцию и платить за её монтаж. Но самое главное, срок службы фасада увеличится в разы. В чём прав специалист завода, теплоизоляция - слабое звено трёхслойных конструкций.
Но если идти дальше, и допустить замену газосиликата, то на мой взгляд, на сегодняшний день есть более совершенные материалы для стен - это поризованная керамика.
Самым лучшим, из производимых в России керамических поризованных блоков, на сегодняшний день является блок Керакам СуперТермо2
Если сравнивать его с газосиликатным блоком то можно отметить следующие преимущества:

Итоговый результат окажется лучше и дешевле:

Вернутсья к списку