0 товаров на сумму 0.00 руб

В бревенчатом доме хочу утеплить потолок снаружи пенополистиролом 5 см, надо ли под него стелить пароизоляцию и надо ли на нем герметизировать стыки? - Движущая Сила

Владимир
Ответ
Проничев Владислав Юрьевич

Здравствуйте, Владимир.
В вашем случае правильнее будет применить не жёсткие пенополистирольные плиты, а мягкий экологически чистый минераловатный утеплитель Ursa PureOne 37.
Преимущество матов Ursa PureOne 37 для рассматриваемой Вами конструкции:

  1. Мягкие маты легко примут форму неровности межбалочного пространства. Стыки пенополистирола с неровной балкой перекрытия придётся закрывать монтажной пеной. Что в итоге существенно увеличит итоговые затраты на материалы. Сложно будет проверить качество выполнения этой работы.
  2. Пенополистирол относится к легко воспламенимым материалам, поддерживающим горение. Минеральная вата имеет индекс горючести НГ (негорючая). При горении выделяется ядовитый газ стирол.
  3. Пенополистирол не обладает шумопоглащающей способностью, URSA PureOne, имеет самый высокий индекс шумопоглащения среди минераловатных изоляций А.
  4. Ursa PureOne относится к экологически чистым материалам, эмиссия вредных летучих веществ в 29 раз меньше, нежели чем допускают нормы. В пенополистироле содержится не связанный газ стирол, эмиссия которого будет продолжаться в течение всего срока эксплуатации конструкции.

Также обращаю Ваше внимание на то, что для обеспечения СНиП "Тепловая защита зданий" толщины слоя теплоизоляции в 50мм не хватит не для одного из регионов бывшего СССР. Например, для Подмосковья требуемое термическое сопротивление чердачного перекрытия Rтр=4,142 м2*С/Вт. Для обеспечения требуемого сопротивления теплопередачи, слой теплоизоляции для чердачных перекрытий должен быть не менее 200мм, будь то пенополистирол или минераловатный утеплитель.
Слой пароизоляции обязателен и в случае выбора Вами в качестве теплоизоляционного слоя пеноплистирола или минераловатного утеплителя. Нахлёсты должны быть проклеены двухсторонним скотчем. См. ниже эскиз.

  Утепление перекрытия.

 

На эскизе.

  1. LVL брус в качестве несущих балок перекрытия
  2. пароизоляционная плёнка
  3. два слоя гипсокартона каждый толщиной 10мм
  4. экологически чистый утеплитель URSA PureOne
  5. цементно-стружечная плита настила пола чердака

Вернутсья к списку