0 товаров на сумму 0.00 руб

Здравствуйте. Я уже дважды писал но ответа так и нет. Пишу 3 раз может кто нибудь ответит.Стены санузла и купели облицевал плитами ЦСП 12мм, швы между плитами 3-5мм заполнил герметиком и облицева керамической плиткой. Прошло три месяца п ошли трещины по швам и по плитке. Почему? Как все это устранить с наименшими затратами?. Спасибо заранее за Ваш ответ. С уважением Анатолий Петрович. - Движущая Сила

Анатолий Петрович
Ответ

Цементно-стружечные плиты ТАМАК Здравствуйте, Анатолий Петрович.
Возникновения трещин является следствием нарушения технологии выполнения работ.
  1. Отсутствие гидроизоляции способствует переувлажнению плит ЦСП, что значительно увеличивает линейное расширения цементно-стружечной плиты, делая его ненормативным. Так же ненормативное расширение является следствием применения некачественной цементно-стружечной плиты, к примеру с меньшим содержанием цемента и большим древестных опилок. Конечно такие плиты дешевле, а конструкция из них дороже и в производстве и в эксплуатации.
  2. В соответствии с рекомендациями производителя монтаж керамической плитки на стыке цементно-стружечных плит осуществляется за счет приклеивания только на одну плиту, для компенсации линейного расширения.
  3. Для монтажа должен применяться многокомпонентный полимерный и следовательно пластичный клеящий состав, к примеру ГЛИМс Realfix, который в добавок к этому обладает высокой адгезией в размере 2,5 Н/мм2. Применение "обычного" не пластичного клея так же может вызвать появление трещин, а его его низкая адгезия (0,5 Н/мм2) не добавляет надежности конструкции.

Для устранения трещин Вам следует переклеить керамическую плитку в местах стыка цементно-стружечных плит и провести монтаж в соответствии с рекомендациями производителя.


Вернутсья к списку