0 товаров на сумму 0.00 руб

Подскажите, если стены цокольного этажа делать из керамических блоков 15NF (толщина стены 510 мм), то как подбирается строительный материал для стен? Как разместить трехслойные стены (из поризованных блоков с базальтовой изоляцией в середине и клинкером с внешней стороны) с учетом вент.зазора? По расчетам получается, что стена будет толще и (с учетом клинкера) тяжелее опорной стены цоколя… Целесообразно ли использовать по характеристикам керамический крупноформатный поризованный блок UNIPOR CORISO и что Вы, как профессионалы, можете сказать про этот строительный материал? Кроме того, интересует опыт применения базальтовой теплоизоляции, изготовленной без органического связующего (на примере базальтового холста, сохраняющего форму за счет переплетенных волокон: http://www.baztex.ru/products/bazalt_holsty/ - возможно ли такое?). И как соотносятся эксплуатационные характеристики базальтовой и теплоизоляции URSA PureOne? - Движущая Сила

Станислав
Ответ
Проничев Владислав Юрьевич

Кладка стен цокольного этажа с применением керамических поризованных блоков

Здравствуйте, Станислав.
Для начала отмечу, что если использовать керамические поризованные блоки, имеющие лучшие среди аналогичных продуктов производимых Российскими заводами теплоизоляционные характеристики, Керакам Кайман30, то, для обеспечения требования СНиП "Тепловая защита зданий", например, для такого региона как Подмосковье, включение в кладку слоя теплоизоляции не потребуется рис. 1.
Итоговое термическое сопротивление конструкции при выполнении штукатрного слоя с использованием теплоизоляционной штукатурки Глимс Velur. составит 3,45 м2*С/Вт, при требуемом значение 3,13 м2*С/Вт.
В этом случае, для кладки цокольной стены будет достаточно применить керамические блоки Керакам 15nf.
Если же рассматривать трёхслойную кладку, то, действительно, потребуется увеличение толщины стены цоколя. Наиболее простое решение показано на рис. 2. Для увеличения толщины стены используется доборный керамический блок Керакам 6,87nf.

В качестве теплоизоляционного слоя рекомендую применить минераловатный утеплитель URSA Terra. Этот материал по совокупности характеристик превосходит все имеющиеся аналоги, при этом предлагается по очень привлекательной цене - 1 600 руб/м3.
Рассматриваемая Вами базальтовая теплоизоляция, изготовленная без связующего, производится только в матах, поэтому для рассматриваемой Вами цели применятся не может. 
Преимущества минераловатной теплоизоляции на стекловолокне подробно описаны в статье Утепление кровли, забегая вперёд, скажу, по всем критериям стекловолонный утеплитель превосходит утеплитель на каменном волокне. В ролике ниже хорошо видно одно из преимуществ стекловолоконной теплоизоляции перед каменной, это упругость, способность сохранять форму. Для рассматриваемой Вами конструкции способность держать форму одно из важнейших качеств.

По физико механическим характеристикам минераловатная теплоизоляция на стеклянном волокне существенно превосходит теплоизоляцию на каменном волокне

Что касается керамических поризованных блоков Coriso, то без сомнения, это очень хороший материал, если Вас не смущает итоговая стоимость, то этот вариант также можно рассматривать. Итоговое термическое сопротивление конструкции составит 3,95 м2*С/Вт.

Вернутсья к списку