0 товаров на сумму 0.00 руб

Стена блок 11,1 NF KERAKAM SuperThermo плюс клинкерный немецкий кирпич - облицовка. Вопрос: нужен ли вентилируемый зазор и на как устроить гибкие связи, если формат кирпича не РФ? - Движущая Сила

Вера
Ответ
Балабанов Дмитрий

Здравствуйте, Вера.
При использовании крупноформатного керамического блока вместе с клинкерным облицовочным кирпичем, устройстро вентиляционного зазора - необходимое условие для правильной работы конструкции внешних стен. Постараюсь объяснить необходимость устройства зазора.
В отопительный период воздух внутри помещения будет значительно теплее воздуха снаружи, известно, что чем выше температура воздуха, тем большее количество влаги он способен удерживать во взвешенном состаянии, тоесть влаги в воздухе помещения будет больше нежели чем в воздухе снаружи. Вследствии чего возникает разность парциальных давлений с градиентом направленной наружу помещения.
В том случае, если Вы не сделаете вентзазор, клинкерный кирпич, который имеет гораздо более низкую паропроницаемость по сравнению с керамическим крупноформатным блоком будет являться для него паробарьером, препятствовуя правильному прохождению через стеновую конструкцию воздушных масс и способствуя накоплению конденсационной влаги. Увлажнение стен приводит к увеличению коэффициента теплопроводности и как следствие, уменьшает коэффициент термического сопротивления (термическое сопротивление - способность конструкции сопротивляться теплопотерям), снижается марочная прочность керамических блоков, в дальнейшем избыток влаги может привести к образованию плесени и грибка.
Так же при возведении кладки из клинкерного кирпича нужно расшить один вертикальный кладочный шов на площади в три квадратных метра , это необходимо для вентиляции пространства между керамическим блоком и клинкерным кирпичом. Количество гибких связей гибких связей определяется таким образом: их среднее кол-во - 5-6 штук на один квадратный метр кирпичной кладки, причем возле оконных и дверных проемов, на углах дома гибких связей устанавливают больше, чем на остальных участках стеновой конструкции. Для перевязки блока теплой керамики с клинкерным кирпичом понадобятся гибкие базальтопластиковые связи с двумя песчаными анкерами длиной 250мм.
Гибкие связи устанавливают с одной стороны в горизонтальные шов между блоками теплой керамики, с другой в горизонтальный шов облицовочного кирпича. Для того, чтобы "вывести" лицевой кирпич в один горизонт с керамическим блоком, Вам нужно просуммировать высоту трех облицовочных кирпичей, оставшееся значение - толщина двух горизонтальных швов.

Вернутсья к списку