0 товаров на сумму 0.00 руб

Здравствуйте. Я наверное допустил большую оплошность не сделав армопояс по пеноблоку под брус обвязки под крышу. Так это или нет? - Движущая Сила

Илья
Ответ


 LVL брус в малоэтажном строительстве Здравствуйте, Илья.
Действительно, для равномерного распределения нагрузки от кровли необходим распределительный пояс из армированного бетона или одинарного полнотелого кирпича. Для несущих внешних стен из газобетона он более, чем обязателен, т.к. во-первых обеспечить идеальное прилегание кривого бруса к блокам невозможно и возможно местное сжатие или смятие блока, а во-вторых газобетон не обладает прочностью на изгиб и неравномерная нагрузка от кровли (слева есть снег, а справа нет) может привести к появлению трещин в блоках.
Если же рассматривать Вашу ситуацию в идеальных условиях, то давайте представим, что мы имеем дом 10*10 метров, как правило плащадь кровли составляет 30+50% к площади этажа, итого кровля 150 м2. Расчетная нагрузка от 1 м2 кровли составляет 250 кг/м2 (кровельный пирог+снеговые и ветровые нагрузки), итого нагрузка от кровли на мауэрлат 150*250=37 500 кг. Площадь мауэрлата (длинна 10 метров, сечение 10*10 см) по двум сторонам составит 20 000 см2. В этом случае каждый 1 см2 мауэрлата будет передавать на газосиликатные блоки нагрузку равную 37 500/20 000=1,875 кг/см2, а с округление 2 кг/см2.
Прочность кладки газобетона (D500) в идеальных условиях (кладка на многокомпонентный полимерный клей с толщиной шва 1-2мм, горизонтальное армирование 8-10мм в штробе через ряд) составляет всего 10-11 кг/см2, в отличии от кладки из керамического сверхпоризованного блока нового поколения KERAKAM SuperThermo, которая составляет 29 кг/см2! Недочеты в технологии кладки + невысокая квалификация каменьщика (экспериментально установлен коэффициент снижения прочности до 2 раз) может снизить прочность и в 3, и в 5 раз, давайте остановимся на хорошем варианте, когда снижение составит 2 раза. Не идеальное прилегание бруса к блокам снизит площадь минимум в 2 раза, итого мы получим, что при прочности 5 кг/см2 нагрузка составит около 4 кг/см2, и это всё, повторюсь, при достаточно благоприятных условиях, которые в жизни случаются редко, а тем более с учетом низкой квалификации рабочих и "никакой" культуры производства работ. Другими словами, эксплуатация такой кровли с точки зрения целостности стен это хождение по "лезвию бритвы".
Если есть возможность переделать, то исправляйте, если нет, то оставьте как есть, а снежная зима покажет необходимость ремонта.

Вернутсья к списку