0 товаров на сумму 0.00 руб

Здравствуйте. У меня масса вопросов по строительству. 1) При облицовке дома кирпичом мастера используют разную технику укладки--используя профиль 1см*1см или трубку и шов получается( при использовании профиля достаточно глубокий), а при трубки -размазанный, но ближе к поверхности кирпича. Что наиболее технологически правильней и качественней. 2) одни говорят, что для утепления лучше использовать плиты пенополистерола, По словам др. мастеров--пенополистерол не дышит и советуют использовать плотные маты из минеральной ваты, но с дополнительно изолирующим материалом. Что Вы посоветуете? 3)Нужно ли в кладку облицовки использовать щелевые пластиковые вставки для проветривания и где их лучше ставить? 4) Можно ли при выводе дымохода и вентиляционных труб наружу крыши не снимать заново металлочерепицу, а прорезать для труб отверстия(крыша у нас уже утепленная по всем правилам)? 5)Возможно ли сначала облицовка кирпичом, а на второй год утепление и гидроизоляция фундамента? Учитывая, что при возведении цоколя из кирпича была нарушена диагональ на 8см, а дом возводили уже др. мастера и кладку стен из керакама возвели правильно-относительно диагонали. То теперь для облицовки со стороны 2-х стен придется наращивать пространство за счет металлических уголков. 6) как правильно и не слишком дорого(т.е. без использования навороченных импортных материалов гидроизоляции) произвести гидроизоляцию с утеплением фундамента (глубина фундамента 170, в дальнейшем хотим рискнуть сделать подпол, хотя грунт глинистый при близком стоянии воды и его правильную технологию возведения тоже в дальнейшем хотелось бы узнать). 7) Сколько на настоящий момент может стоить возведение кирпичной черновой кладки дымохода и ее облицовки (цена назначается по отдельности или обобщенно)? 8)При заключении договора с мастерами, нам предоставили документы на неизвестную фамилию директора фирмы из Нижнего Новгорода с правом привлечения субподрядчиков.Но фамилии непосредственных управляющих нигде не значатся в документах. Возможно ли попасть на обман при привлечении их к дальнейшей ответственности , если они нарушат технологию работ? Заранее благодарю за Вашу помощь, с уважением, Светлана. - Движущая Сила

Светлана
Ответ
Проничев Владислав Юрьевич

Кладочный шовЗдравствуйте, Светлана.
Показанный на рисунке кладочный шов позволяет беспрепятственно отводить атмосферную влагу, в отличии от шва прямоугольной формы, образованного при помощи стального прутка квадратного сечения. Правы те строители, которые рекомендуют Вам шов образованный с использованием стальной трубки.
Для предотвращения увеличения влажности конструкции, в многослойных конструкциях паропроницаемость слоёв должна увеличиваться изнутри наружу. Поэтому если в качестве материала несущей стены применяется материал обладающий относительно высокой паропроницаемостью (газосиликатные блоки - коэффициент паропроницаемости 0,2 мг/м*ч*Па или керамический кирпич 0,14 мг/м*ч*Па), пенополистирол в качестве фасадной теплоизоляции применять нельзя, т.к. коэффициент паропроницаемости последнего 0,05 мг/м*ч*Па. Правы те, кто советует применить минераловатные материалы, коэффициент паропроницаемости которых 0,3 мг/м*ч*Па. Дополнительные изолирующие материалы не требуются. Для фиксации теплоизоляции на фасаде, а также перевязки кладок несущей стены и кладки из облицовочного кирпича применяются гибкие базальтопластиковые связи с фиксатором. Если гибкие базальтопластиковые связи не были заложены в процессе кладки несущей стены, то для их заделки в стену применяют химические анкеры.
Для вентиляции колодцевой кладки достаточно расчистить от раствора один вертикальный шов на три квадратных метра фасада.
Для монтажа керамических дымоходов демонтировать кровлю из металлочерепицы не требуется, действительно можно вырезать проём.
Гидро,теплоизолирование стен фундамента произвести после работ с фасадом возможно.
В статье Фундамент дома Вы сможете найти схему гидро,-теплоизолирования фундамента, а также устройство полов по утрамбованному грунту в подполье.
Не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под черновой кладкой дымохода. Если кладу из полнотелого кирпича, то, первое, затрудняюсь ответить на вопрос о стоимости таких работ, второе, рекомендую ознакомиться с материалами статьи Какой дымоход лучше. Сколько стоит дымоход, возможно Вы откажетесь от затеи устройства кирпичного дымохода. Если же Вы планируете в дальнейшем гильзовать кирпичный дымоход шахтой из нержавеющей стали, то обращаю внимание, что такой вариант в итоге окажется дороже и хуже (на нержавеющие дымоходы максимальная гарантия 15 лет), нежели чем устройство шахты дымохода из керамики. Рекомендую обратить внимание на керамические дымоходы Effe2 гарантия на которые 40 лет, при том, что итоговая стоимость ниже, чем на имеющие существенно меньший срок эксплуатации сэндвич дымоходы из нержавейки.
Исходя из описания Вами складывающихся отношений со строительной компанией, ваши опасения не безосновательны. Подписывая соглашение с компанией Вы имеете право познакомиться с руководством фирмы. Если есть подозрение, что данный человек "подписант", очевидно Вы рискуете получить в результате некачественную работу, и отказ от ответственности со стороны строительной фирмы.

Вернутсья к списку